Налоговая не возвращает излишне уплаченный налог - куда и как жаловаться?

Добрый день, ситуация следующая:

Я был зарегистрирован в Москве по адресу, отнесённому к одной налоговой (назовём "ИФНС #1")

13.03.20 подал туда заявление о возврате излишне уплаченного налога (за ИИС) - в электронной форме через личный кабинет nalog.ru.

В Апреле 2020г я зарегистрировался по новому адресу и теперь отношусь к другой налоговой в Москве (назовём "ИФНС #2").

Камеральную проверку 16.06 завершил "ИФНС #1" и подтвердил "сумму к возврату, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме".

18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - подавал заявления в "ИФНС #2" о возврате излишне уплаченного налога в личном кабинете nalog.ru (т.к. понял, что заявление от 13.03.20 так и осталось в недрах "ИФНС #1" и в "ИФНС #2 не передавалось).

В ответ на заявления 18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - никакого ответа получено не было (это подтверждает отсутствие какой-либо реакции на мой электронный запрос через nalog.ru). На все звонки в "ИФНС #2" говорят, что отправили запрос в "ИФНС #1" о результатах камеральной проверки, ответа они не получили. На вопрос "что делать?" - звоните в "ИФНС #1". В "ИФНС #1", ожидаемо, со мной общаться не хотят, т.к. я снят с их учёта, отправляют в "ИФНС #2". Круг замыкается.

Просьба подсказать, как лучше действовать в такой ситуации, на кого писать жалобу, как её правильно оформить?

Сроки ответов по всем заявлениям уже давно прошли, насколько я понимаю, по возврату излишне уплаченного налога, согласно № 97-ФЗ, срок решения - 10 дней.

p.s: нонсенс, что результат камеральной проверки есть даже в моём личном кабинете nalog.ru, но ИФНС не доверяет этой информации без письменного подтверждения на их запрос из ИФНС, куда изначально подавалось заявление и 3-НДФЛ.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете либо обжаловать бездействие ИФНС-2 в вышестоящий орган, либо направить соответствующее административное исковое заявление в суд. При этом Вы можете также потребовать не только признания бездействия незаконным и обязания налогового органа осуществить возврат НДФЛ в соответствующей части, но и взыскать с налогового органа проценты. НК РФ предусматривает, что излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов пени и штрафов должны быть возвращены налогоплательщику в течение 1 месяца со дня получения от него заявления на возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ). Если этот срок нарушен, то согласно п. 10 ст. 78 НК РФ ИФНС должна вернуть переплату с процентами.

Правила исчисления процентов при нарушении налоговым органом срока возврата налога установлены пп. 2, 5 ст. 6.1, пп. 6, 10, 12 ст. 78 НК РФ.

Уточню по процедуре:

Если инспекция оставила Ваше заявление о возврате без ответа, в течение года со дня, когда Вам стало известно об этом, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138, п. 2 ст. 139 НК РФ).
Также у вас есть право обратиться в суд в следующих случаях (п. 2 ст. 138, п. 6 ст. 140 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 218 КАС РФ):
1) если вы получили отрицательный ответ на поданную вами в вышестоящий налоговый орган жалобу;
2) вы хотите обжаловать акт налогового органа, принятый по итогам рассмотрения вашей жалобы;
3) решение по поданной вами жалобе не принято налоговым органом в установленные сроки.
Административное исковое заявление подается по вашему выбору в районный суд по месту нахождения налогового органа, принявшего оспариваемое вами решение, либо по месту вашего жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 5 ст. 218 КАС РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, отправил заявление в вышестоящий налоговый орган (через личный кабинет на nalog.ru)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Просьба подсказать, как лучше действовать в такой ситуации, на кого писать жалобу, как её правильно оформить?

Сергей

Фактический возврат налога должна осуществлять налоговая инспекция по новому месту жительства.

налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу,а действия, связанные с исполнением решения, осуществляет налоговый орган по новому месту учета. Письмо ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692

Поскольку заявления о возврате налога в инспекцию по новому месту жительства вы подавали неоднократно, в настоящее время нужно обжаловать бездействие в вышестоящий налоговый орган.

Срок возврата налога по заявлению налогоплательщика — 1 мес. п. 6 ст. 78 НК РФ.

Просьба подсказать, как лучше действовать в такой ситуации, на кого писать жалобу, как её правильно оформить?

Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается в письменной форме (можете посредством личного кабинета налогоплательщика), через налоговый орган бездействие должностных лиц которого обжалуются, то есть через ИФНС #2.

Содержание жалобы установлено статьей 139.2 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснений данных в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

В случае, когда к моменту рассмотрения такого заявления налогоплательщик изменил место своего нахождения и, соответственно, место учета, полномочия налогового органа, принявшего оспариваемое решение (совершившего действие, бездействие), по исполнению судебного акта окажутся существенно ограничены.

Ввиду этого суд после установления факта изменения места учета налогоплательщика, учитывая, что по итогам судебного разбирательства может возникнуть необходимость возложения обязанности совершить определенные действия на налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика, на основании части 6 статьи 46 АПК РФ по собственной инициативе рассматривает вопрос о привлечении такого органа в качестве соответчика.

поэтому целесообразнее обжаловать бездействие ИФНС 2.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей.

Пленум ВАС РФ постановления от 30.07.2013 № 57, п. 6

Принимая во внимание положения статьи 30 НК РФ, согласно которым налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, судам необходимо исходить из того, что изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами. Поэтому по поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям, заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу, а также совершить необходимые действия, связанные с принятием и исполнением этих решений.

С точки зрения Пленума ВАС РФ, прежняя инспекция обязана не только вынести решение по существу, но и совершить все необходимые действия, связанные с его принятием и исполнением. Новая инспекция осуществляет возврат только в том случае, если по поводу него возникает судебное разбирательство.

Вы, как налогоплательщик изменивший место постановки на налоговый учет, сохраняете право на возврат переплаты по налогу по заявлению, поданному в ИФНС по прежнему месту учета.

   В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь статьями 137, 138, 139 НК РФ, Вы имеете право обратиться в вышестоящий налоговый с жалобой на действие инспекции ИФНС 1, приложив к ней копию заявления о возврате излишне уплаченного налога.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, отправил заявление в вышестоящий налоговый орган (через личный кабинет на nalog.ru)