Я слышала ужесточили правила с 2019 года, обязательно отрабатывать или можно расторгнуть договор договорись с заказчиком?

Здравствуйте,я поступила на целевое направление в 2020 году,если я не планирую отрабатывать,я должна буду выплачивать всю сумму за своё обучение?я слышала ужесточили правила с 2019 года,обязательно отрабатывать или можно расторгнуть договор договорись с заказчиком?

, Арина, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, в соответствии с п. 41 Постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076”

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

А в договоре в настоящее время также указывается, что к мерам поддержки относится и оплата обучения.Естественно что её также нужно будет выплатить

Арина
Клиент, г. Смоленск
То есть с 2019 нужно платить и всю сумму и плюс меры поддержки, а ранее этого не надо было делать?

если потребуют- в судебном порядке-оплатите