Устроена официально на одном месте работы и заключила договор ГПХ на другом месте, нужно ли мне уволиться с основного места работы?

, Наталья, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Нет, не нужно. Трудовой договор и гражданско-правовой договор — это разные вещи. Если официально трудоустроенный гражданин заключил гражданско-правовой договор с другим человеком (организацией), то увольняться с основной работы не нужно.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Согласно статье 56 ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

При этом гражданско-правовой договор (ГПД) регулируется нормами гражданского законодательства. ГПД не предоставляет гарантий и выплат, которые гарантирует трудовой договор, регулируемый нормами трудового законодательства.

Таким образом, наличие трудовых отношений с работодателем не мешает гражданину заключать гражданско-правовые договоры и выполнять по ним свои обязательства.

Хорошего вечера!