8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Опишу ситуацию: Я, как физическое лицо договорился с генеральным директором ООО №1 о выполнении проектных

Добрый день! Хочу проконсультироваться перед обращением в следственные органы. Опишу ситуацию: Я, как физическое лицо договорился с генеральным директором ООО №1 о выполнении проектных работ (который имеет лицензию на выполнение данных работ и у которого заключен договор на их выполнение с Генподрядчиком). Договорились о сроках, стоимости. Далее было предложено оформить договор через знакомого индивидуального предпринимателя ИП. Генеральным директором ООО №1 была предложена другая организация ООО №2 (прослойка), через которую, как я понимаю прокачивались деньги (сотрудников нет, отсутствует лицензия, юр.адрес номинальный). Результаты выполненных работ передавались напрямую ООО №1 посредством электронной переписки. Были заплачены авансы на выполненные работы на счет ИП. Проводились промежуточные расчеты. В последствии ООО№2 в арбитражном суде указала, что работы ей не передавались, арбитражный суд в порядке упрощенного судопроизводства встал на сторону ООО№2 и все авансовые платежи были возвращены. Перед судом Генеральный директор (с кем договаривались, генеральным директором ООО№1) вышел из состава соучредителей и сменил генерального директора. Соответственно работы были выполнены, переданы бенифицару ООО№1, но оплаты не было. Подозреваю, что ООО№2 было создано специально для реализации такой схемы мошенничества - выполнение работ и их не оплаты в будущем. Имеются ли шансы возбудить уголовное дело по статье мошенничество (возможно даже групой лиц по предварительному сговору) ? Я как исполнитель (проектировщик), физическое лицо понес ущерб на 500т.р. рублей. Возможно ли при возбуждение уголовного дела в отношении ООО№1 и ООО№2 заявить гражданский иск и получить компенсацию?

Показать полностью
, Александр, г. Раменское
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. 

Шансов возбудить уголовное дело я не вижу. 

Вы договорились выполнить проектные работы, за которые вам не заплатили. Следственные органы, скорее всего, придут к выводу о наличии между вами и ООО № 1 и 2 гражданско-правовых отношений, споры по которым следует решать в суде посредством подачи гражданского иска (ст. 12 ГК РФ и ст. 131 ГПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Но это не значит, что вам следует отказаться от подачи заявления в полицию о возбуждении уголовного дела.

Дело в том, что полиция обязана будет провести по вашему заявлению доследственную проверку, опросить стороны и вынести процессуальное решение.

В ходе данной проверки могут быть получены доказательства, которые вы вправе использовать в суде в качестве доказательств обоснованности ваших исковых требований.

Удачи! 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Ч. 1 ст. 159 УК РФ определяет мошенничество как 

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Как следует из текста Вашего вопроса, между Вами и руководством ООО1 и ООО2 возник спор, связанный с заключением и исполнением договора подряда на выполнение проектных работ.  По данному спору имеется решение арбитражного суда, который пришел к выводк о том что между ВАми и ООО2 договорных отношений не возникло, а деньги, переведенные на Ваш счет, являются неосновательным обогащением, и на основании ст. 1102 ГК РФ подлежат возврату.

В данном случае в возбуждении угорлвного дела по Вашему заявлению будет отказано.

В данном случае Вам нужно обжаловать решение арбитражного суда, ссылаясь на то, что договор между Вами все-таки был заключен, и деньги были Вам переведены именно на основании договора, а не как неосновательное обогащение.

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Результаты выполненных работ передавались напрямую ООО №1 посредством электронной переписки.
Были заплачены авансы на выполненные работы на счет ИП. Проводились промежуточные расчеты.

Александр

Приведенные Вами документы как раз и являются такими иными письменными доказательствами.

Переписку, из которой видно, что выполненные Вами ратоты принимаются, необходимо заверить нотариально. \

Переписку, в которой есть обосгнование расчетов — переводов на Ваш счет денежных средств, также необходимо нотариально заверить.

Также необходимо обратить внимание суда га тот факт, что деньги переводились Вам несколько раз.  Возникает вопросв, сто же все эти разы денштги переводились без всяких оснований, и этот факт не вызвал никаких вопросов?

Если у Вас появились вопросы  — задавайте их, и мы  их обсудим. 

С уважением, юрист Ивлиева Екатерина. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы говорить будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) необходимо изучить материалы по арбитражу и само решение, а так же всю переписку между вами и теми организациями. Нужно ещё и понимать был ли использован ваш проект и кем, что бы взыскать оплату за него. Но обратиться Вы вправе с заявлением, что бы была проведена проверка, материалы которой можно использовать в дальнейшем. Мошенничество при таких ситуациях возбуждают очень тяжело и не с первого раза, в основном выносят постановление об отказе за отсутствием состава. Можно ещё рассмотреть вариант обращения по 307 УК РФ в отношении директоров, конечно смотря что они говорили в суде. Гражданский иск в рамках уголовного дела можно заявить когда будет установлено виновной лицо. Ст. 44 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно?
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно ?
, вопрос №4063477, Александр, г. Норильск
Уголовное право
Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным
Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.
, вопрос №4063417, Наталья, г. Белгород
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2020