Может ли учитель в 6 классе фоткать или снимать на камеру учеников и отправлять в беседу класа?

Может ли учитель в 6 классе фоткать или снимать на камеру учеников и отправлять в беседу класа? Мне правда интересно ????

Уточнение от клиента
По законам Украины)
, Ярослав Борук, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ярослав, на этом сайте практически все юристы из России, но постараюсь вам ответить.

Согласно статье 308 Гражданского кодекса Украины фотография на которой изображено физическое лицо, может быть публично показана, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица.

Пересылка фотографии в вайбер считается распространением и поэтому требуется согласие, изображенного на фотографии лица, но поскольку ученики в силу возраста еще не совсем дееспособны, то требуется согласие их законных представителей.

Ярослав Борук
Клиент, г. Москва
Спасибо, учту