Лицо может сдавать помещение в субаренду?

Здравствуйте! собираюсь участвовать в торгах на гос.площадках, взять в аренду у государства не жилое помещение,в последующем для открытия в этом помещении своего бизнеса, либо сдавать в субаренду. Участвовать в торгах уже как ИП,или лучше как физ. лицо, а дальше имея арендованное помещение открыть ИП для открытия своего дела в нем. Когда открыть лучше ИП до или после?. Физ. лицо может сдавать помещение в субаренду?. Физ. лицо может стать ИП после получения желаемого объекта, открыть там дело и по прошествию двух лет подать на выкуп помещения (если в договоре аренды конечно это прописано)?.

, Павел, г. Щелково
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте участвовать в торгах по продаже и аренде государственного и муниципального имущества физическое лицо имеет право.

Сдавать помещение в субаренду можно без статуса предпринимателя или самозанятого. Открывать ИП можно как до так и после, большого значения не имеет. Необходимо учитывать назначение сдаваемого в аренду помещения, чтобы оно в дальнейшем подходило под вид вашей деятельности.

Преимущественным правом выкупа помещения можно воспользоваться вне зависимости от указания в договоре. Необходимо быть включенным в реестр малого и среднего предпринимательства, платить вовремя за аренду. Данное помещение не должно быть включено в перечень государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц.