Муж засомневался, тогда позвонил якобы сотрудник полиции с номера МВД нашего города и сказали, что нужно следовать инструкциям, что ведется расследование

Добрый день! 09.10.2020 мужу поступил звонок от якобы службы безопасности Сбербанка, "сотрудник" сказал, что на имя моего мужа одобрен кредит, но это делают недобросовестные сотрудники самого банка и что нужно отменить эту заявку путем создания новой заявки. Муж засомневался, тогда позвонил якобы сотрудник полиции с номера МВД нашего города и сказали, что нужно следовать инструкциям, что ведется расследование. Муж начал оформлять онлайн кредит, но снова усомнился, тогда ему опять позвонили якобы из МВД, теперь уже человек, выше званием. В общем, мужа сопровождали вплоть до банкомата, где он снял перечисленные ему кредитные деньги и перевел мошенникам. Опомнился, когда позвонил мне и я попросила его идти в полицию писать заявление, где подтвердили, что это мошенники и удивились, что звонили с номера телефона полиции. Вопрос к юристам: у мужа сейчас на руках справка о том, что его заявление принято, в какой форме подавать заявление в сбербанк и вообще, что делать? Подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дело сложное, для банка ваш муж выступил заемщиком со всеми вытекающими обязательствами выплачивать кредит.К мошенникам он сможет предъявить исковые требования не ранее чем их установят.

Попробуйте обратиться в суд иском к банку о расторжении сделки под действием обмана

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович