Добрый день, хочу оформить переуступку прав на жилое помещение по договору долевого участия оформленного на

Добрый день , хочу оформить переуступку прав на жилое помещение по договору долевого участия оформленного на моего сына, у застройщика идёт процедура банкротства,назначен конкурсный управляющий,какой срок у меня есть для переоформления прав и подачи заявления конкурсному управляющему

, сергей михайлович, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

Уступка права требования допускается как до так и после введения процедуры банкротства, никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит, указанное подтверждается и в п.28 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 г)

При этом названное регулирование не означает, что конкурсный кредитор не вправе уступать принадлежащее ему требование к должнику на основании договора цессии.

 При этом согласно ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ допускает уступку только после уплаты им цены ДДУ или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.

Перевод же долга допускается только при наличии согласия кредитора -застройщика, от имени которого выступает конкурсный управляющий в силу п.2 ст.391 ГК РФ, ст.129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В настоящее время процедуры банкротства застройщиков ведутся по различным редакциям закона о банкротстве. Поэтому точную консультацию можно дать, только изучив материалы дела.

Если уже идет процедура конкурсного производства, то желательно вашему сыну включиться в реестр требований кредиторов по передаче жилого помещения в установленные законом сроки (требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее двух месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего), либо иметь на руках уведомление конкурсного управляющего о включении в реестр (если конкурсный управляющий самостоятельно произвел включение кредитора).

Так как основанием для включения в реестр требования служат данные росреестра, вам необходимо заключить договор переуступки по ДДУ и зарегистрировать его в росреестре (при условии полной оплаты по договору). После чего подать конкурсному управляющему заявление от нового участника ДДУ для процессуального правопреемства.

п.12 ст.201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» В случае перехода требования участника строительства, включенного конкурсным управляющим в реестр требований участников строительства в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, замена кредитора в реестре производится конкурсным управляющим (внешним управляющим) в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если ваш сын уже включен в реестр кредиторов, то включение нового кредитора по срокам не ограничивается (так как речь идет о процессуальном правопреемстве), но, разумеется, желательно, это сделать до передачи новому застройщику, и конечно, до ввода дома в эксплуатацию.