Так лишает получения пенсии не работающего?

Каков точный ответ при трудоустройстве на работу ? Работающий инвалид вправе получать социальную или трудовую (страховую) пенсию. Так лишает получения пенсии не работающего ?

, Владимир, г. Серпухов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Право на труд не ограничивается пенсией. Получая социальную пенсию и работая, Вы можете быть переведены по достижении возраста выхода на страховую пенсию на эту страховую пенсию с социальной.пенсии, т.к. социальная пенсия по инвалидности выплачивается при отсутствии страхового стажа у инвалида.

ФЗ-400 статья 9:

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».