Здравствуйте, скажите пожалуйста, если при выполнении ремонтных работ исполнитель меняет условия договора и

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если при выполнении ремонтных работ исполнитель меняет условия договора и выполняет вместо указанных совсем другие работы требуя при этом оплату ( вместо установки сантехники, поклейка и покраска обоев)как по договору, имеет ли право заказчик отказаться от оплаты и ждать исполнения условий договора, т.к. работы не соизмеримы по стоимости (оклейка обоев гораздо дешевле, чем разводка и установка сантехники), и может ли подрядчик предьявить претензию, что я задерживаю оплату?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями этого обязательства (ст. 309 Гражданского кодекса РФ). Изменять обязательства в одностороннем порядке, по общему правилу, не допускается.

Поэтому заказчик вправе не принимать и не оплачивать работы, выполненные исполнителем (подрядчиком), если они не были согласованы сторонами, и требовать выполнения согласованных работ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

В одностороннем порядке исполнитель не имеет право менять условия договора и должен исполнить то, что указано в договоре.
Заказчик имеет право отказаться от договора и не оплачивать (или частично оплатить, смотря что сделано и как предусмотрено в самом договоре).
Исполнитель может предъявить претензию, как и вы.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.