Если это должна сделать УК, то как правильно это оформить?

Добрый вечер!

проржавела труба в стояке ведущая к полотенцу сушителю, при включённой горячей воды происходит небольшое протекание.

Сантехник из УК говорит, что нужно заваривать стык, для этого нужно разобрать шкаф в котором находяться трубы.

а кто будет возвращать шкаф назад, а так же заделывать дыры он не говорит. Сейчас без горячей воды 18 квартир.

Вопрос: Обязана ли я ломать шкаф, чтобы они заварили трещину и делать ремонт сама или все таки УК должна мне возместить расходы на ремонт ? если это должна сделать УК, то как правильно это оформить ?

спасибо!

  • IMG-20201009-WA0024
    .jpg
  • IMG-20201009-WA0022
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ремонтировать стояк УК обязана, поскольку это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность за содержание которого несет управляющая организация (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

А Вы, как собственник жилого помещения, должны предоставить УК доступ к стояку для осуществления необходимых работ. Поэтому, увы, но демонтировать шкаф либо иным образом обеспечить доступ к стояку для его ремонта должны Вы. УК расходы собственника на обеспечение доступа к общему имуществу не возмещает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».