Если обязательная, можно по честям как то платить?

Здравствуйте . Я купил участок 05.10.2020года .на участок снт получены документы из Егрн о собственности . Когда с продавцом ходил за справкой , что он состоит в кооператив у него нет задолженности ! То мне председатель со старта прям в лоб ,Ты мол Покупатель ? Я да ! Тогда плати вступительные в кооператив 57 тысяч рублей ! За что такие поборы ? Имею ли я право не вступить в кооператив ? И столько денег , сразу 57 тысяч ! И так за участок выгреб все и в кредит залез ? Это обязательная оплата ? Если обязательная , можно по честям как то платить ?

, игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Игорь!

 Вы вправе и не вступать в члены кооператива. Вы будете вести садоводство в индивидуальном порядке согласно

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Все ваши права прописаны в данной статье

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

Отказать в принятии в члены товарищества по такому основанию Вам не могут, поскольку это не предусмотрено ст. 12 федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Во вторых, в данном федеральном законе (далее ФЗ №217) не говорится о том, что долги предыдущего члена переходят вновь принимаемому члену товарищества при купли-продаже участка. Более того, если у правления были вопросы по членским взносам (целевым взносам) к предыдущему собственнику, то правлению необходимо было взыскивать их в судебном порядке. И еще, Вы не обязаны вступать в члены товарищества, если Вам и откажут (а решение о принятии в члены товарищества должно проводиться путем голосования) то можете заключить с правлением договор о порядке пользования объектами инфраструктуры товарищества, и быть спокойны. Если откажутся от заключения договора, будете принуждать их в судебном порядке.

В любом случае, о той сумме которую Вам назвали можете забыть.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!