Здравствуйте, планирую создать сайт для продажи товаров из ниши бьюти, хочу продавать в том числе клиентам из

Здравствуйте, планирую создать сайт для продажи товаров из ниши бьюти, хочу продавать в том числе клиентам из Америки (будет пейпал и, вероятно, яндекс касса), подскажите, как мне, как новичку, нахватать как можно меньше шишек в первый раз? Что лучше - оформить ИП или ООО, как оформлять отчётности, что нужно знать как отче наш и тд.

, Максим, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

подскажите, как мне, как новичку, нахватать как можно меньше шишек в первый раз?

Максим

можно получить бизнес-образование, в т.ч. и путем самообразования. Лет за 5 справитесь.

Можно нанять консультанта (-ов) по:

  • налоговому законодательству РФ, налоговому законодательству США;
  • таможенному праву, валютному праву, банковскому праву;
  • бухгалтерскому учету, а при наличии наемных работников — трудовому праву;
  • экономике торговой организации, а если будете торговать товарами собственного изготовления, то и по экономике производственных предприятий
  • и др.

Поскольку вряд ли это может быть один специалист такого широкого профиля, наверное, дешевле будет нанять консалтинговую фирму.

Что лучше — оформить ИП или ООО

Максим

зависит от многих факторов, в т.ч. избранной системы налогообложения, а та в свою очередь определяется, в основном, видами деятельности, размером дохода и объемом предполагаемых затрат (например, если они более 60% от валовой выручки, выгоднее применять УСН «доходы минус расходы», чем УСН «Доходы»)  и понимания рисков ответственности, если бизнес «лопнет».

как оформлять отчётности, что нужно знать как отче наш и тд.

Максим

серьезно считаете что учить Вас «делать бизнес» кто-то захочет в рамках бесплатной консультации на юр.портале?