Московкская область это корректно, там будет хранится экземпляр?

как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, если квартира находится в Новосибирске, а сделка будет проходить в Москве. А именно 2 пункта в договоре: 1) Право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области. Новосибирская область это корректно, там будет проходить гос.регистрация? 2) Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по экземпляру выдается Покупателю и Продавцу. Московкская область это корректно, там будет хранится экземпляр?

, Артур Владимирович, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Экстерриториальный принцип оформления прав предусмотрен для заявителей Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости».

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Поэтому вы можете указать фразу из первого варианта, а вообще можно и указать «Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по экземпляру выдается Покупателю и Продавцу». Так как это не существенные условия договора, то формулировка не будет влиять на исход сделки.

Всего хорошего!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур Владимирович! В статье 3 ФЗ «О гос регистрации недвижимости» указано:

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее — орган регистрации прав).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2009 № № 457:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации.

То есть Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, иначе говоря — Росреестр — это федеральная структура с территориальными подразделениями и у них единая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество. А потому указывать конкретный регион, что в первом случае, описанном Вами, что во втором, не стоит. Достаточно указать просто Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии без указания на региональное управление. Это самый правильный и безошибочный вариант.

Если уж так принципиально указывать региональное управление Росреестра — тогда уж по месту нахождения имущества, но никак не по Московской области.

С уважением!