Полиция бездействует в открытии уголовного дела по ст. 159 в крупном размере группой лиц по предварительному сговору уже более 3 лет. Проверка в очередной раз остановлена от закрытия прокуратурой

У мня были заключены 3 договора займа с ООО, два из которых кредитные средства. Общая сумма более 600 тысяч рублей. Люди очень просили выручить, а сами не могли взять кредиты. 3-4 месяца должники платили по договору, а затем, просто пропали. Подала заявление в полицию, а там уже 3 года отказывают в открытии уголовного дела, передают проверку из одного райотдела в другой. Должники (директор и гл. бухгалтер) на телефон не отвечают, офис закрыли, домашний адрес неизвестен. Имущество распродавалось, кому-то из кредиторов выплачивали. Остальное имущество под арестом ССП. Должники ытаются ликвидировать ООО. Прокуратура отказывает в закрытии проверки, полиция снова выпускает постановление об отказе, и так уже более 3 лет. Могу ли я подать в суд на бездействие полиции и потребовать с них эти деньги? Как остановить ликвидацию?

, Надежда В, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

1. По общей сумме и с учетом того, что в этом причастны директор и  главный бухгалтер, то действия могут быть квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ. Однако, чтобы точно определить нужно знакомиться с документами.

2. В силу ст. 125 УПК РФ Вы вправе обращаться с жалобой в суд на отказ в возбуждении уголовного дела и бездействии органа дознания.

3. Относительно взыскания компенсации еще нет, поскольку срок давности по указанной статье не истек. Кроме того, нужно получить судебные акт, из которых следовало бы  признание бездействия.

4.Относительно ликвидации, то тут несколько вариантов. Насколько я понимаю, что возможно речь идет об исключении из ЕГРЮЛ ФНС. В этом случае подается форм Р38001, если же идет ликвидация, то вы как кредитор вправе возражать, а в последующем обратиться в суд для признания юр. лица банкротом.

Кроме того, если вы не обращались с иском в суд, то рекомендую сначала получить судебный акт обязывающий должника вернуть средства.

Если вам требуется подготовка документа, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Вы имеете право на такую позицию, однако не все действия по получению займа и его не возврату являются мошенничеством. Это еще нужно доказать.

Безусловно, чтобы это выяснить орган дознания обязан в силу ст. 144, ч.2. ст. 21 УПК РФ  провести надлежащую проверку.

Для стимуляции надлежащего выполнения своих обязанностей следует обращаться в суд в порядке ст. 123, 125 УПК РФ.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ  Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Согласно части пятой Статьи 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела:

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

В данном случае данное постановление лучше обжаловать в судебном порядке и обратиться с жалобой в Главное Следственного Управления Вашего субъекта по факту вынесения решения об отказе с просьбой взять на особый контроль проводимую проверку по факту совершения мошеннических действий в отношении Вас.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 части 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 5.Права гражданина при рассмотрении обращения Вы вправе:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну,

то есть Вы вправе ознакомиться с отказным материалом, из которого будет понятно опрашивались ли директор и главный бухгалтер ООО (их полные адреса и фамилии), или же сотрудники полиции и следователь бездействовали, передавались ли материалы проверка для изучения в следственный орган.

Можно записаться также на личный прием к начальнику УМВД для разрешения данного вопроса.

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ существенным будет вело ли ООО какую-либо деятельность, каким образом директор собирался выплачивать денежные средства по договорам займа, куда направил полученные денежные средства, имелись ли средства для погашения займов.

Относительно второго вопроса по факту ликвидации, Вам необходимо составить исковое заявление в суд по факту взыскания денежных средств по договорам займа и учетом процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку

в силу п. 5.1 ст. 64 Гражданского Кодекса РФ признаются погашенными при ликвидации юридического лица, в том числе требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд.