Могу ли я требовать выплату алиментов по своему усмотрению?

Могу ли я требовать выплату алиментов по своему усмотрению?Так как мне предлагает пристав-исполнитель ,что бы должник выплачивал д/с нарочно,т к официально нетрудоустроен,что меня не устраивает,выплата нарочно.Пристав-исполнитель говорит тогда производство дела будет довольно долго...

, Анна, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Не понятно, почему Вы не хотите получить хоть что либо, ведь официального дохода должник не имеет?.. В Вашей ситуации можно подумать над тем, чтобы получать то, что плательщик алиментов может предложить к оплате, а потом. через какое — то время заявить приставу ходатайство о расчете задолженности. А та как, должник в это время не работал, то задолженность по алиментам рассчитают по средней зарплате по стране (и вычтут, фактически уплаченное, то есть то, что Вы называете «нарочно»). То есть, в любом случае, Вам должны насчитать задолженность, в порядке требований ст. 102 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».