Каков порядок учета газа при подключении юр

каков порядок учета газа при подключении (юр.лицо) к сети газопотребления основного абонента

, Евгений, г. Волгодонск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п. 21 Правил поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162) поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются. Учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации. При потреблении учету подлежит газ при входе на газопотребляющий объект, поэтому необходимо установить прибор учёта газопотребления.

В соответствии с п. 3.9 Правил учета газа (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961) при отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.

Прописные истины. Где хотя бы попытка ответить на вопрос. Сформулирую по другому Чем отличается порядок учета газа при подключении к сетям газораспределения от подключения к сети основного абонента

В правилах учета газопотребления отличий нет, отличия лишь в порядке подключения (технологического присоединения).