№289, где ясно написано, что по всей республике Саха цена выкупного жилья будет одна - 58тыс.420руб

Здравствуйте! Я учасник программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Республике Саха (Якутия) п Усть-Нера. Нас расселяют в этом году, и попросили нанять оценщиков для оценки квартиры, мы провели оценку и нам определили рыночную стоимость 42 000 рублей за 1 кв.м.Но есть постановление правительства РС(Я) от 30.09.2019г. №289, где ясно написано, что по всей республике Саха цена выкупного жилья будет одна - 58тыс.420руб. Как доказать администрации что они должны выкупить у меня жилье согласно постановления а не оценки?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! По вашей ситуации:

1.Сумма, которую вы указали в вопросе, согласно Постановление правительства РС(Я) от 30.09.2019г. №289-это не выкупная сумма, это не сумма, подлежащая выплате собственникам жилья.Это сумма, которая выделяется из бюджета на приобретение жилья при переселении.Вот как там определено:

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением между муниципальным образованием – Участником Программы, собственником жилого помещения.»; 6) раздел 9 «Обоснование объема средств на реализацию Программы» изложить в следующей редакции: «Стоимость реализации Программы за счет средств Фонда рассчитана исходя из цены одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения на I квартал 2019 года в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. № 822/пр — 58 420 рублей. Стоимость реализации Программы за счет средств Фонда с этапа 2020 года рассчитана исходя из цены одного квадратного метра приобретаемого жилого помещения на II квартал 2019 года в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 01 апреля 2019 г. № 197/пр – 70 344 рублей.

2.Что касается размера возмещения за аварийное жилье, из которого вы будете переселяться, то в данном определении указано по-другому

«Размер возмещения изымаемого жилого помещения на территории Республики Саха (Якутия) определяется согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, в который включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещения до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду

3.То есть действительно выкуп производится по рыночной стоимости, но учитывая что в размер возмещения вам будет включена не только рыночная стоимость 1 кв.метра квартиры.но и —

-рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество

-все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания

-переезд, поиск другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,

-оформление права собственности на другое жилое помещение

-упущенная выгода,--

То исходя из этого размер возмещения будет более чем 52 000 р за 1 кв. метр

Александр
Клиент, г. Москва

Оценкой было определенна только рыночная стоимость, кто и как должен определять?

рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество

-все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания

-переезд, поиск другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,

-оформление права собственности на другое жилое помещение

-упущенная выгода,--

Все остальное должен определять сам собственник-документально, договорами, квитанциями, чеками

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

В Постановлении Правительства РС(Я) от 30.09.2019 г. №289 указана стоимость кв. метра в целях расчета и обоснования объема финансирования реализации программы переселения, утв. Постановлением Правительства РС(Я) от 27 марта 2019 года N 50  http://docs.cntd.ru/document/5...

Выкупная же стоимость определяется согласно положениям ст. 32 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum..., согласно ч. 6 которой размер возмещения за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.