Как сменить председателя снт

ДОбрый день! Проведено внеочередное собрание, переизбран председатель, правление. В течение 3-х дней необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в налоговой, а до этого заверить форму с подписью нового председателя у нотариуса. Но беда в том, что старый председатель отказывается покидать пост и предоставлять необходимые документы для нотариуса. Какие в данном случае действия? Ведь, если не успеваем в трехдневный срок - штраф 5т.р.

, Евгений, г. Балашиха
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В первую очередь нужно всеми доступными способами уведомить бывшего председателя о прекращении его полномочий, в том числе отправкой заказного письма с уведомлением на его домашний адрес, на адрес электронной почты, путем СМС и Вацап и т.п., и потребовать от него передать все документы СНТ вновь избранному председателю.

После этого, если он откажется, то тогда придется обратиться в суд с иском об истребовании документов.

Параллельно нужно будет обратиться в полицию для составления на бывшего председателя протокола по ст.19.1 КоАП РФ «Самоуправство», каковым являются его действия по удержанию документов.

Штраф, который на Вас наложит налоговая за несвоевременное внесение изменений в ЕГРЮЛ, Вы сможете взыскать с бывшего председателя, так как нарушение срока произошло по его вине.

С уважением, Роман.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Во-первых Вам нужно внимательно прочитать все положения Устава товарищества.

Так, положениями части 8 ст. 21 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что

Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Если председатель не заверяет протокол печатью Товарищества (ч. 5 ст. 21 ФЗ № 217), то необходимо будет обращаться в суд с иском о понуждении к передачи документов , в т.ч. печати Товарищества.

Если в последующем буду выноситься какие либо Постановления по делам об административных нарушениях, то взыскивать сумму штрафа как убыток с предыдущего председателя (ст. 15 ГК РФ).

Нужно также изучить вопрос с уведомлением Председателя. Вы же извещали членов о результатах? Фактически он уведомлен с момента такого уведомления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.