8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как сменить председателя снт

ДОбрый день! Проведено внеочередное собрание, переизбран председатель, правление. В течение 3-х дней необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в налоговой, а до этого заверить форму с подписью нового председателя у нотариуса. Но беда в том, что старый председатель отказывается покидать пост и предоставлять необходимые документы для нотариуса. Какие в данном случае действия? Ведь, если не успеваем в трехдневный срок - штраф 5т.р.

, Евгений, г. Балашиха
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Евгений.

В первую очередь нужно всеми доступными способами уведомить бывшего председателя о прекращении его полномочий, в том числе отправкой заказного письма с уведомлением на его домашний адрес, на адрес электронной почты, путем СМС и Вацап и т.п., и потребовать от него передать все документы СНТ вновь избранному председателю.

После этого, если он откажется, то тогда придется обратиться в суд с иском об истребовании документов. 

Параллельно нужно будет обратиться в полицию для составления на бывшего председателя протокола по ст.19.1 КоАП РФ «Самоуправство», каковым являются его действия по удержанию документов.

Штраф, который на Вас наложит налоговая за несвоевременное внесение изменений в ЕГРЮЛ, Вы сможете взыскать с бывшего председателя, так как нарушение срока произошло по его вине.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Евгений!

Во-первых Вам нужно внимательно прочитать все положения Устава товарищества.

Так, положениями части 8 ст. 21 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что

Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Если председатель не заверяет протокол печатью Товарищества (ч. 5 ст. 21 ФЗ № 217), то необходимо будет обращаться в суд с иском о понуждении к передачи документов , в т.ч. печати Товарищества.

Если в последующем буду выноситься какие либо Постановления по делам об административных нарушениях, то взыскивать сумму штрафа как убыток с предыдущего председателя (ст. 15 ГК РФ).

Нужно также изучить вопрос с уведомлением Председателя. Вы же извещали членов о результатах? Фактически он уведомлен с момента такого уведомления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя
Здравствуйте, мне нужно сменить фамилию, имя, отчество ребёнку 14 лет без согласия второго родителя. Как это сделать?
, вопрос №4076262, Диана, г. Калуга
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 09.10.2020