Распространяется ли на региональных операторов работающих по 615 постановлению положения Закона 44-ФЗ

На все запросы поставщиком к заказчику- региональному оператору, второй отвечает отрицанием, таким как:

Согласно 615 Постановления РФ между Региональным оператором и ООО ХХХХХ" заключен в соответствии с положениями Порядка привлечения подрядных организаций, положения ФЗ № 44 на взаимоотношения Регионального оператора и ООО "ХХХХХ" в рамках указанного договора не распространяются.

Что входит в условия договора: это расчет в течение 300 дней;

- это приемки объекта по акту не будет пока исполнительная документация полностью будет готова,( с оговоркой, что каждые вносимые изменения будут рассматриваться 20 дней);

- это акт приемки не будет подписан всеми членами комиссии, ели представитель собственников МКД по каким либо причинам не подписал акт первым (Но некоторые представители собственников, не проживают в МКД на момент сдачи работ, некоторые просто не хотят этого делать по разным причинам и т.д)

При этом жильцы пользуются теми блага, которые оказал Подрядчик. Кто то год, кто то полгода.

На запрос подрядной организации предоставить акт забора материала для лабораторных исследований, региональный оператор ответил отказам. Ссылаясь на то, что акт отбора проб деревянных конструкций кровли МКД не представляется возможным в виду того, что он был направлен вместе с отобранными образцами в адрес ФГБУ "Судебно - экспертное учреждение федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" и у них он не сохранился.

Кто входил в состав комиссии, откуда приглашены были члены комиссии, региональный оператор называть отказался. Знаем, что представитель собственников МКД, даже не был уведомлен об этой комиссии.

Распространяется ли на региональных операторов положения Закона 44-ФЗ для СМП?

Может ли региональный оператор не принимать работы, если по выполненным работам претензий не письменных, ни устных нет. Все тормозит приемка документации? Соответственно искусственно увеличиваются сроки сдачи объекта, откуда начисляются штрафы за каждый день просрочки.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья Николаевна.

Если с Вами был заключен Договор в соответствии с пунктом 8 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615), а именно работы по капитальному ремонту МКД, то действие 44-ФЗ не распространяется на Ваши отношения в силу прямого указания в законе.

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»

2. Закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случаев, если предметом такой закупки являются товары, работы, услуги, предусмотренные пунктом 8 Положения, а также случаев, предусмотренных пунктом 193 Положения.

Дополнительно соответствующие разъяснения Минэкономразвития по ссылке https://www.garant.ru/products...

То есть, действует свобода Договора согласно статьи 421 ГК.

И если в Договоре указана оплата в течение 300 дней и другие условия приемки работ, то именно они и будут применяться.

При этом, Вы согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вправе требовать касающуюся Вас информацию и документы у Заказчика, в том числе копии актов проб, копии актов выполненных работ.

Отказ в предоставлении информации и документов Вы вправе оспорить в судебном порядке, равно как и необоснованное затягивание приемки выполненных Вами работ.

С уважением!  Г.А. Кураев

ПО СМП ответ аналогичный, 44-ФЗ не применяется в Ваших отношениях.

В дополнение разъяснения компании Гарант с письмами Минэкономразвития в подтверждение по этому поводу

Обязан ли и в какие сроки Фонд капремонта размещать в ЕИС отчет по субъектам малого предпринимательства (далее — СМП), если закупок у СМП не было (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)?

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1191997/#ixzz6aKsU2zcB

— это акт приемки не будет подписан всеми членами комиссии, ели представитель собственников МКД по каким либо причинам не подписал акт первым (Но некоторые представители собственников, не проживают в МКД на момент сдачи работ, некоторые просто не хотят этого делать по разным причинам и т.д)

Наталья Николаевна

Это условие недействительно, Вы вправе требовать соблюдения сроков приемки выполненных работ и при неподписании акта одним из членов комиссии требовать признания установленным факта приемки работ и оплате выполненных Вами работ.

Гражданский кодекс

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья Николаевна, согласно постановления 615

закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций регионального оператора осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ, за исключением случаев, если предметом такой закупки являются товары, работы, услуги, предусмотренные п. 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615, а также случаев, предусмотренных п. 193 этого же Положения.

Из этого следует вывод что Заказчик использует только способов определения поставщиков установленные Федеральным законом N 44-ФЗ. Исключением являются осуществление закупки у единственного поставщика и проведение предварительного отбора.

При этом, данным постановлением (615-П) не предусмотрено отдельных норм осуществления закупки у СМП, как и такой обязанности. Запретов участия СМП в таких закупках на общих основаниях ни 615-п ни 44-ФЗ не установлено.

Может ли региональный оператор не принимать работы, если по выполненным работам претензий не письменных, ни устных нет. Все тормозит приемка документации?

Наталья Николаевна

Нет не может, по общему правилу отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев одностороннего отказа. Отказ от приемки Вам не направлялся. В свою очередь пишите письмо о необходимости приемки, далее составляйте односторонний акт.

753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

С уважением, Евгений.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья Николаевна.

Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», выскажу свою точку зрения по вашему вопросу в части срока оплаты.

Следует отметить, что согласно Письма Министерства экономического развития РФ от 27 апреля 2017 г. N Д28и-1887 «О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615»

Требования Закона N 44-ФЗ в части планирования, нормирования, ведения реестра контрактов, соблюдения ограничений и преимуществ, обязанности осуществления закупки у СМП, расчета совокупного годового объема и других требований Закона N 44-ФЗ др. на применение региональными операторами положений Закона N 44-ФЗ в части нормирования, ведения реестра контрактов и других требований законодательства о контрактной системе на региональных операторов не распространяются.

При этом важно отметить следующее.

Само по себе постановление Правительства Российской Федерации от 01 июля 2016 г. N 615 не регламентирует срок оплаты работ (услуг) — далее ПП-615.

При этом закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Поэтому ссылка заказчика на п. 8 Положения 615-ПП РФ не может быть принята, так как данный пункт регламентирует отбор подрядных организаций.

Поэтому срок оплаты для субъектов МСП составляет не более 15 рабочих дней — исходя из ст. 34 44-ФЗ.

Сразу отмечу, что подобная позиция по срокам оплаты является спорной и судебная практика различна, но пробовать доказать свою правоту нужно.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья.

Согласно Постановлению Правительства № 615 на которое ссылается Заказчик

Закупки товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональный оператор), осуществляются путем использования способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Исключением из этого правила являются закупки, осуществляемые у единственного поставщика и производимые по пункту 8 Положения — предварительный отбор подрядных организаций и пункту 193 – закупка у единственного поставщика. Если Ваш случай не попадает под пункт 8 и пункт 193 то Ваши правоотношения обязаны регулироваться нормами 44-ФЗ.

Может ли региональный оператор не принимать работы, если по выполненным работам претензий не письменных, ни устных нет. Все тормозит приемка документации? Соответственно искусственно увеличиваются сроки сдачи объекта, откуда начисляются штрафы за каждый день просрочки.

Согласно части 1 статьи 406 ГК кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Согласно статье 309 ГК Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
У Заказчика есть обязательство принять работы в 20-дневный срок, при этом срок приемки не входит в срок выполнения работ. Если заказчик не исполняет обязательство по приемке то пени как раз можете Выставить ему Вы, но ни в коем случае ни он Вам, так как в данном случае он просрочил обязательство.

В данном случае, если Вы надлежащим образом направили документы, необходимо написать претензию с указанием срока приемки, после которого будет обращение в суд. Так как Заказчик фактически уже использует результат работ, это уже свидетельствует об их приемке.