8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте! Не поможете ли Вы мне выйти из небольшого затруднения? Я должен просить у Вас помощи и поэтому позволяю себе обратиться с просьбой к Вам. Чтобы значительно облегчить Вам задачу, я постарался расписать ситуацию максимально детально. Искренне верю, что на основе Вашего опыта и совета удастся решить проблему. Во всяком случае, можете быть уверены, что я буду Вам весьма признателен за помощь. Благодарю Вас!

Касаемо проблемы – я узнал, что в неприватизированной квартире, в которой проживаю, имеется крупная задолженность за коммунальные услуги, в следствие чего я получил судебный приказ от мирового судьи о взыскании долга со всех проживающих в этой квартире. На данный момент мне 17 лет и я очень переживаю за возможные последствия такого обстоятельства. Поэтому у меня возникло несколько вопросов:

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

Какие действия в целом Вы бы порекомендовали предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Стас, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стас!

Могут ли мне заблокировать банковские счета и списывать долг с меня до достижения 18-летнего возраста?

Если у вас есть счета, то пристав их заблокирует и будет списывать с вас деньги, а вы затем имеете право обратиться к другим и взыскать с них за вычетом вашей доли долг.

Нужно ли мне писать возражения на этот судебный приказ?

Если не пропущен срок в 10 дней с момента получения приказа, то пишите возражения.

Требуется ли мне подача заявления на разделение лицевых счетов по ЖКХ, чтобы в 18 лет избежать солидарной ответственности по оплате услуг?

В данном случае иск не о разделении счетов, а об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельного платежного документа.

1
0
1
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

До достижения совершеннолетия вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи, за вас выплачивают законные представители (родители, усыновители или опекуны).

Так что надо отменять судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента вручения

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Интернет и право
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте! Меня записали на камеру моб.телефона,когда занимался игрой на гитаре(для личного просмотра).Через день это видео вижу в статусе в ватсапе у человека,который вёл запись.Мне это очень не понравилось.Что в такой ситуации можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4086035, Василий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 08.10.2020