Взыскание задолженности банком по кредитному договору с созаемщика

Добрый день.

В 2016 году физ.лицо вместе с супругой (на тот момент) заключает с Сбербанком кредитный договор на приобретение квартиры. Квартира оформлена на имя супруги. Платежи производит супруга от своего имени. На погашение кредита идет мат.капитал.

05.12.2019 г. физическое лицо по заявлению ИФНС объявлено банкротом. 10.02.2020 Сбер подает заявление о включении его требований в реестр кредиторов и реализации заложенного имущества. В июне 2020 г. Арбитражный суд удовлетворяет заявление Сбера.

Одновременно с этим 03.03.2020 г. Сбер направляет требование о погашении задолженности созаемщику (супруге) которая в свою очередь исполняет обязательства в надлежащем порядке, внося ежемесячные платежи в полном размере. 12.05.2020 г. Сбер подает иск в суд общей юрисдикции с требованием о погашении кредита и обращение взыскание на имущество. Суд удовлетворяет требования в полном объеме.

Вопрос: правомерно ли решение суда если:

1. на момент принятия решения уже есть вступившее в законную силу решение Арб суда по которому усматривается полное совпадение предмета, основания и размера требования, а также идентичность сторон настоящего спора с иском.

2. Разве размер задолженности по кредитному договору на момент подачи искового заявления установлен? ведь есть решение Арб суда, а значит имущество будет реализовано, а значит сумма задолженности уменьшена или вовсе погашена. Почему с созаемщика взыскивается точно такая же сумма? Здесь явное неосновательное обогащение банком.

3. Имел ли право банк обращаться в суд общей юрисдикции если в правилах кредитования в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Заемщиком/Созаемщиком его (их) обязательств по погашению Кредита и/или уплате Процентов за пользование Кредитом по Договору общей продолжительностью более чем 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (ста восьмидесяти) календарных дней Кредитор вправе потребовать от Заемщика/Созаемщика досрочного возврата всей суммы кредита и иных платежей, установленных Кредитным договором. Иск подан 12.05.2020 г., последний платеж по графику 05.03.2020 г. и еще 28.08.2020.

ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ПРАКТИКА ПОДОБНЫХ ДЕЛ ПОДЕЛИТЕСЬ. У меня уже пятый месяц поиска толкового решения по таким делам и ничего (есть только решения, где никаких отзывов от ответчика не поступало и суды заочные принимает).

И уточните пожалуйста, каким образом, если это решение отменить не получится у меня, будет взыскана сумма задолженности: квартира реализуется, и остаток будет взыскан или просто будет взыскана вся сумма задолженности?

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА, заранее благодарю.

, Анна, г. Усинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. на момент принятия решения уже есть вступившее в законную силу решение Арб суда по которому усматривается полное совпадение предмета, основания и размера требования, а также идентичность сторон настоящего спора с иском.

Анна

Добрый день,

Определение о включении в реестр и Решение о наложении взыскания это не одно и тоже.

2. Разве размер задолженности по кредитному договору на момент подачи искового заявления установлен? ведь есть решение Арб суда, а значит имущество будет реализовано, а значит сумма задолженности уменьшена или вовсе погашена. Почему с созаемщика взыскивается точно такая же сумма? Здесь явное неосновательное обогащение банком.

Анна

Потому что, пока никакого неосновательного обогащения нет. Обязанности солидарные и кредитор вправе выбирать как ему взыскивать, по отдельности или ко всем сразу. Больше чем сумма долга он взыскать не вправе.

3. Имел ли право банк обращаться в суд общей юрисдикции если в правилах кредитования в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) Заемщиком/Созаемщиком его (их) обязательств по погашению Кредита и/или уплате Процентов за пользование Кредитом по Договору общей продолжительностью более чем 60 (шестьдесят) календарных дней в течение последних 180 (ста восьмидесяти) календарных дней Кредитор вправе потребовать от Заемщика/Созаемщика досрочного возврата всей суммы кредита и иных платежей, установленных Кредитным договором. Иск подан 12.05.2020 г., последний платеж по графику 05.03.2020 г. и еще 28.08.2020.

Анна

Проблема в том, что при банкротстве сроки по обязательствам должника (даже если они исполнялись надлежащим образом) считаются наступившими.

С учетом того, что использован материнский капитал должны были быть выделены доли детям, эти доли в банкротстве продавать нельзя. Т.е. надо разбираться в рамках какой процедуры будет реализация квартиры.

Конечно, шансов немного, но теоретически, при определенных обстоятельствах, возможно разбить квартиру на доли и сделать продажу квартиры труднореализуемой, и на основании этого попытаться решить вопрос с кредитором, например, переводом всего кредита на жену, выкупом долга и т.п. (если есть такая возможность).

Повторюсь, дело трудное и затратное, и шансов немного, но они есть.

Анна
Клиент, г. Усинск

В теории на руках имеется нот. обязательство о том, что при использовании мат.капитала членам семьи будет выделены доли в праве собственности на квартиру. На практике сделать это невозможно, потому что на квартире имеется обременение и зарегистрировать долевую собственность на детей невозможно.

До начала всего этого процесса Банк созванивался с супругой с предложением о погашении кредита полностью. И тогда Сбер полностью выбывает из реестра кредиторов. Но тогда встает вопрос: квартира является совместно нажитым имуществом  и все равно будет включена в конкурсную массу должника.

Если вы ипотеку гасите, и у оно вас единственное жилье, из конкурсной массы оно исключается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анна, а торги идут по этой квартире или нет?

Просто если ее реализуют и погасят долг сбербанка, то и с вас они требовать не могут. Так как долга нет.

Вас привлекали третьим лицом в дело о банкротстве бывшего супруга? Вы оформили с ним развод?

Если ипотеку гасите Вы, то требования сбербанка будут исключены из реестра кредиторов, обременение с квартиры снимется и будут смотреть единственное оно жилье для должника или нет.

Так как квартира уже включена в конкурсную массу, придется обращаться в суд и просить в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве ее исключать из конкурсной массы.

Анна
Клиент, г. Усинск
Анна, а торги идут по этой квартире или нет?

Соболев Олег

Да именно по ней

Анна
Клиент, г. Усинск
Просто если ее реализуют и погасят долг сбербанка, то и с вас они требовать не могут. Так как долга нет.

Соболев Олег

Да, я это понимаю. Я не понимаю каким-образом можно сейчас подавать такой иск, если есть возможность получить всю сумму с реализации квартиры в рамках банкротства. Я считаю что иск можно подавать, если денег не хватит после продажи. И разница в суммах и будет ценой иска.