Можно ли для начала развесить, а затем делить совместно нажитое имущество

Добрый день. Хочу подать на развод, есть несовершеннолетний ребёнок. Квартира в ипотеке, машина, скоплённые денежные средства. С чего начать процедуру развода. Куда обращаться. Можно ли для начала развесить, а затем делить совместно нажитое имущество. Спасибо

, Ирина, г. Ейск
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

При наличии несовершеннолетнего ребенка развод оформляется исключительно в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Как правило, суд распределяет совместно нажитую собственность в равных долях между бывшими мужем и женой.

Но суд имеет право отступить от данного правила в интересах несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Размер доли супруга, с которым будет проживать несовершеннолетний после расторжения брака, может быть увеличен, если:

суду предъявлены доказательства, что один из супругов длительное время не работал без уважительных причин или расходовал доходы семьи на собственные нужды;
анализ доходов супругов показал, что родитель, с которым будет проживать ребенок, находится в худшем материальном положении (например, после развода несовершеннолетние дети остаются с матерью, находящейся в декрете и не имеющей возможности работать, ее доходы не могут покрыть суммы компенсации за имущество).

Также, учитывая тот факт, что квартира находится в ипотеке, Вам необходимо будет уведомить банк о разводе.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество супругов делится при разводе. Чтобы развестись, надо подать иск в суд, а также в иске указать о разделе имущества. Не делится имущество то, которое супругами было куплено до брака, получено в дар или по наследству

С уважением, Ирина Зашихина

Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно. Тогда исковое заявление о разделе нажитого в браке имущества подается отдельно. Это можно сделать в течение трех лет после расторжения брака.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.