Расторгла брак с супругом, во время брака оформлена была ипотека, в собственности квартира стала после развода

Здравствуйте. Расторгла брак с супругом, во время брака оформлена была ипотека, в собственности квартира стала после развода. Сейчас нужно оформить документ о том что супруг не претендует на имущество. Как это правильно сделать?

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам неплохо было бы разделить совместно нажитое в браке имущество и обязательства. Это вы можете сделать, заключив соглашение. Оно оформляется нотариально. В нем все прописать: кому какое движимое имущество, недвижимое. Чтобы изменить плательщика по ипотеке (должника в кредитном обязательстве) необходимо согласие банка на это. Если такое соглашение супруг откажется заключать, то раздел имущества и долгов производится в судебном порядке

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия, в данном случае необходимо знать, на кого оформлена ипотека, если ипотека на вас, то вопросов нет (при условии, что муж не против отдать свою долю в квартире, а вы согласны оплачивать самостоятельно ипотеку), если на мужа то  согласно ст. 39  СК РФ  это является общим долгом и соответственно  он вправе предъявить требования о выплате ему соответствующей компенсации.

Как указывал ранее коллега, на изменение плательщика требуется согласие банка, однако на практике банки как правило редко идут на изменение договора. Поэтому не маловажно знать кто будет платить ипотеку.

Для более подробной консультации или подготовки документов обращайтесь в чат.