Как установить отцовство если отец в тюрьме а мы не расписаны?

, валерия, г. Асбест
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ зависит от позиции отца ребенка. Если он признает отцовство, отцовство можно установить в административном порядке через ЗАГС, подав заявление.

Если отец ребенка не признает или уклоняется от установления отцовства, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства или об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

В Вашем случае есть два варианта установления отцовства:

1. После освобождения отец усыновит ребенка.

2. Отец в соответствии со ст.49 СК РФ подаст исковое заявление об установлении отцовства.

Ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Иск на установление отцовства за отца ребенка можете подать Вы по доверенности от него, заверенной начальником исправительного учреждения.