Что дальше делать, если сроки нарушены и я уже хочу вернуть деньги плюс возместить убыткт?

11 сентября обратился в магазин с требованием заменить некачественный товар на аналогичный товар этой же марки, этих же модели и артикула надлежащего качества. С сотрудником магазина мы оформили претензию. Товар забрали на диагностику. В этот же дня на указанную электронную почту мне пришло письмо о том, что «претензия принята и зарегистрирована и в течение 3-х рабочих дней Вам, на электронную почту, будет дан письменный ответ». В течение 3-х рабочих дней ответа не было.

4 октября 2020 года по истечении 20 дней, т.к. ответа от магазина так и не было, я позвонил в магазин, где мне ответили, что «товар находится на диагностике, ожидайте».

«05» октября 2020 года мне на электронную почту пришло письмо от магазина, в котором была указана информации, что «товар пока на диагностике, ожидайте, пожалуйста».

Что дальше делать, если сроки нарушены и я уже хочу вернуть деньги плюс возместить убыткт? спасибо

, Альбина, г. Тверь
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», (ст. 23),  В случае невыполнения требований потребителя в установленные сроки,  потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18  Закона.

Срок для замены товара на аналогичный установлен 10 дней (ст. 22)

Вы можете направить новую претензию, указав что в связи с нарушением срока вы предъявляете иное требование.

Кроме того, вы вправе заявить требование о выплате вам неустойки, согласно ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Альбина
Клиент, г. Тверь
Елена, спасибо. Я поняла, что срок при диагностике 20 дней, почему 10 дней здесь применимо?
И неустойка пойдет получается с 11ого (или 21ого) дня? и до даты новой претензии?

Альбина, я прошу прощения, я сослалась не на ту статью Закона. Действительно, 10 дней — для требований о возврате денежных средств. Для требований о замене товара срок установлен 7 дней, а при необходимости дополнительной проверки качества товара — 20 дней. Неустойка начинает исчисляться с 21 дня.

Далее, согласно разъяснениям Пленума ВС № 17 от 28.06.2012,

Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Замена товара может быть проведена в течение месяца. А этот срок еще не истек.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требованияотсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.