Предварительный заказ

Здравствуйте, на днях сделал предварительный заказ товара на определённую сумму и внёс часть оплаты, сегодня цена на товар изменилась. В праве ли я рассчитывать на "старую" цену при которой делался предварительный заказ? На сайте где делался предварительный заказ ни о каких изменениях цены не говорится.

, Роман, г. Набережные Челны
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Роман.

Вы не только вправе рассчитывать, но и кроме того — продавец обязан продать вам товар по той цене, которая была на момент заключения договора. Частичная оплата товара (именно товара, а не внесение денежных средств на депозит) является  подтверждением заключения договора розничной купли-продажи.

Но если это был не заказ товара, а просто его выбор, без подтверждения вашего намерения купить товар — продавец продавать по прежней цене обязанности не несет.

С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе приобрести товар по той цене по которой этот товар продавался на момент осуществления Вами предоплаты, так как в этот момент был заключен договор купли-продажи на определенных условиях и определенной цене. Изменение цены товара должно происходить путем составления дополнительного соглашения между Вами.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Согласно п. 1 ст. 495 ГК РФ:

Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

В соответствии с п. 1 ст. 10 «Закона о защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме того, выставление товара с указанием его стоимости в месте продаже (на сайте), считается публичной офертой, поэтому продавец обязан продать Вам товар по цене, указанной в оферте. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Таким образом, договор у Вас заключен, по «старой» цене, которая была указана в договоре в момент заключения.

С Уважением, Надежда.