Упк рф

Здравствуйте. какое решение следует принять начальнику ОУР? если оперуполномоченный по истечении 10 суток обратился с просьбой продлить срок рассмотрения материалов в связи с тем что заявитель, по утверждению врача, будет находиться в больнице (на лечении) не менее 2 недель и ясности о степени тяжести телесных поведений нет. и поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела оперуполномоченный не может решить...

, Аноним, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В этом случае следует руководствоваться положениями статьи 144 УПК РФ, в которой сказано так:

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Срок проведения проверки может быть продлён.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Аноним
Клиент, г. Москва
а п. 4 ст. 20 УПК РФ почему нельзя применить?

Не могу сказать, что эту статью применить нельзя, возможны варианты.