Мою группу на первом курсе вывели на производственное обучение не в мастерские техникума, а в одно учреждение, за жизнь и здоровье детей назначили ответственным меня

Здравствуйте Я мастер производственного обучения в техникуме. Мою группу на первом курсе вывели на производственное обучение не в мастерские техникума, а в одно учреждение, за жизнь и здоровье детей назначили ответственным меня. Дети мои коррекционщики с ОВЗ проходят практику по малярке на высоте более 3 метров. Разъясните это правомерно?

, Говядова Елена, г. Дубна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Дети мои коррекционщики с ОВЗ проходят практику по малярке на высоте более 3 метров. Разъясните это правомерно

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся... http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа от 5 августа 2020 года N 885/390 «О практической подготовке обучающихся» следует что:

14. Практическая подготовка обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов организуется с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в рамках федерального законодательства об образовании, обеспечение безопасности жизни и здоровья обучающихся, носит для образовательной организации обязательный характер, в том числе и при их практической подготовке, для обучающихся с ОВЗ в обязательном порядке должны создаваться условия для прохождения практики, с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Если по их состоянию здоровья, а также противопоказаниям подтвержденным справками из медицинской организации или заключениями, если инвалиды справками МСЭК и ИПРА программы реабилитации инвалида, запрета на работу такого рода и в таких условиях нет, то нарушений здесь не будет.

А потому Вам следует руководствоваться имеющимися у них документами, согласно которым устанавливаются их ограниченные возможности здоровья.

Также должен быть заключен договор, по форме утвержденной приведенным выше  ведомственным приказом.

за жизнь и здоровье детей назначили ответственным меня.

В первом своем ответе выше я уже привел положения соответствующего приказа.

Также согласно  положениям Приказа от 5 августа 2020 года N 885/390 «О практической подготовке обучающихся» Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы следует что:

2.1. Организация обязана:  2.1.2 назначить руководителя по практической подготовке от Организации, который: несет ответственность совместно с ответственным работником Профильной организации… за жизнь и здоровье обучающихся… соблюдение ими правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов;

Соответственно на Вас должен быть принят приказ, в рамках которого Вы наделены полномочиями руководителя практики и несете ответственность  за жизнь и здоровье обучающихся… соблюдение ими правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

С приказом работодатель Вас обязан ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;