Какая часть суммы от продажи дома через 2 года облагается налогом?

Здравствуйте, частный дом находится в собственности с 2003 года у 3 человек. В 2016 году один из собственников умерает, и его доля делится на оставшихся 2-ух. Какая часть суммы от продажи дома через 2 года облагается налогом?

, юлия, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Никакая. Срок для продажи дома составляет в данном случае 3 года, и он начинает течь с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

юлия
Клиент, г. Москва
Дом был продан до истечения 3 лет

В любом случае срок при долевой собственности считается с момента получения первой доли. Поэтому налог при продаже Вы платить не должны.