Как вступить в реестр кредиторов банка с отозванной лицензией

Как вступить в реестр кредиторов банка с отозванной лицензией,где пишется заявление и на чье имя.У ТЭМБР БАНКА отозвали лицензию,как получить назад свой вклад и вступить в реестр кредиторов банка.

, Елена, г. Калининград
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Елена!

 В данном вопросе важно понять несколько моментов:

— как давно началась процедура банкротства (в зависимости от давности Вы либо попадаете в реестр требований кредиторов, либо будете в «зареестровом» списке третей (последней) очереди  по выплате банком задолженностей. В данных случаях необходимо направлять заявление о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд.

— является ли задолженность банка перед Вами текущим платежом. Если обязательство банка возникло после заявления о банкротстве, тогда Ваш долг будет текущим, и Вы будете вне дела о банкротстве, в первой очереди выплаты. В таком случае заявление о включении в реестр требований кредиторов необходимо направить временному управляющему банка.

 Одно скажу точно, что Вам необходимо действовать как можно скорее.

Написать заявление Вы можете в любом удобном для Вас месте и затем можете направить его почтой.

В случае необходимости могу Вам помочь в составлении заявления.

Елена
Клиент, г. Калининград

Банк объявил о банкротстве 2 октября, мне сообщили, что только через две недели, после того как будет известно, какой банк уплатит страховое вознаграждение, подавать заявление о включении в реестр, правомерно ли это?