Налогообложение учредителя Эстонской компании в РФ

Здравствуйте!

Гражданин РФ Михаил является единственным учредителем компании в Эстонии. Он так же является директором данной компании.

Компания выплачивает Михаилу в 2020 году:

1) Дивиденды в размере 10 тыс. евро, из них компания удерживает 2 тыс. евро для уплаты налогов. Т.е. фактически на руки Михаил получает 8 тыс. евро.

2) Заработную плату в размере 10 тыс. евро, из них компания удерживает 2,5 тыс. евро для уплаты налогов. Т.е. фактически на руки Михаил получает 7,5 тыс. евро.

Вопрос: каким образом рассчитывается итоговая сумма налогов, которые Михаилу необходимо уплатить в РФ по итогам 2020 года в случае, если:

а) Михаил являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

б) Михаил НЕ являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

Спасибо!

, Михаил, г. Екатеринбург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
а) Михаил являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

В соответствии с п.п. 3 п. 1 статьи 228 НК РФ

физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Согласно пункту 3 статьи 228 НК РФ указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию

Налоговый резидент РФ должен с полученного дохода уплатить НДФЛ в размере 13% до 15 июля года, следующего за налоговым периодом когда получен доход. Необходимо подать декларацию по форме 3-ндфл где отражается полученный доход с которого Михаил будет уплачивать налог.

б) Михаил НЕ являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

Нерезиденты РФ не платят НДФЛ в России, за исключением если они получают доход от источников в России.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

в общем коллега прав, что если Михаил:

а) является налоговым резидентом РФ, то должен будет уплатить НДФЛ в РФ,

б) не является налоговым резидентом РФ, то его доход от иностранных источник не подлежит налогообложению в РФ на основании ст.209 НК.

однако, насколько понял из вопроса, Вас интересует какой размер налоговой базы у него, поэтому позволю себя вмешаться и скажу следующее.

между РФ и Эстонией нет в настоящее время действующего соглашения об избежании двойного налогообложения, поэтому исходя из ст.232 НК фактически уплаченные Михаилом в Эстонии  суммы налога с этих доходов не засчитываются при уплате им НДФЛ.

таким образом,

а) Михаил являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

Михаил

НДФЛ он уплатит 20 000 Евро, при этом доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

б) Михаил НЕ являлся в 2020 году налоговым резидентом РФ

Михаил

НДФЛ не платит, т.к. нет объекта налогообложения по ст.209 НК

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, спасибо за ответ!

Я хотел бы уточнить момент с налоговой базой, которую Вы указали в размере 20 тыс. евро. Правильно ли я понимаю, что НДФЛ платится с сумм ДО вычета Эстонских налогов? Это немного странно, т.к. данные налоги платятся Эстонской компанией (не самим Михаилом) в Эстонский бюджет и Михаил как ФЛ получает суммы уже за вычетом этих налогов.

да, как уже говорил, если Вы налоговый резидент РФ, то платите НДФЛ со всей суммы дохода (а это 20 тыс евро), по причине отсутствия между РФ и Эстонией соглашения об избежании двойного налогообложения и в силу ст.232 НК

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.