Бесплатная экспертиза воздуха на содержание вредных веществ

В моей квартире делали дезинсекцию. Прошло 2 года, но жить в квартире невозможно, хотя все поверхности, стены и пол мыли и все время открыты окна: запах химикатов, плохое самочувствие (!). Могу ли я через Роспотребназор или другую организацию провести БЕСПЛАТНУЮ экспертизу воздуха на содержание вредных веществ? Если да - как это сделать? Спасибо.

, Инара, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инара.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях:

4.10. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (далее — ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК или ориентировочных безопасных уровней воздействия (далее — ОБУВ).

Согласно «Положению о  Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Роспотребнадзор осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поэтому Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня содержания вредных веществ в воздухе  Вашей квартиры. Обратиться можно как лично подав жалобу, так и через сайт РПН: https://petition.rospotrebnadz...

Так как Роспотребнадзор является органом государственной власти, то эта услуга будет оказана Вам бесплатно в силу ст.8 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»:

1. Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе...

После этого уже нужно будет думать, к кому обратиться за устранением неприятного запаха — к организации, которая проводила дезинсекцию или к местных властям.

С уважением, Роман.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 8 ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом здоровье населения» граждане вправе

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 42 ФЗ  «О Санитарно-эпидемиологическом здоровье населения» содержит положения о проведении экспертиз, исследований в указанной области.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 322 Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;http://docs.cntd.ru/document/9...

Пункт 4.10  СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

4.10. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (далее — ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК или ориентировочных безопасных уровней воздействия (далее — ОБУВ).http://docs.cntd.ru/document/9...

СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест определяет, что

2.5. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе обращаться в органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации за получением информации о качестве атмосферного воздуха.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ..

Н основании Вашего заявления буду проведены необходимые замеры воздуха,  соответствующие исследования, по результатам которых Вам будет дано заключение.

В случае установления несоответствий и наличия причинно-следственной связи между сделанной ранее дезинфекцией либо иными работами и загрязнением воздуха в превышающих допустимые значения пределах, Вы имеете право на возмещении причиненного Вам вреда некачественными работами (услугой), проведенными соответствующей  организацией.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инара,

Не соглашусь с мнениями коллег по следующим основаниям:

Действительно, согласно п. 4.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

4.10. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (далее — ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК или ориентировочных безопасных уровней воздействия (далее — ОБУВ).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Однако, эта норма устанавливает уровень концентрации химических веществ в жилом помещении при вводе здания в эксплуатацию, т.е. в период непосредственно после завершения его строительства.

В п. 2.2. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.6.1032-01. «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» указано, что в жилой зоне и на других территориях проживания должны соблюдаться ПДК и 0,8 ПДК — в местах массового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вышеуказанные предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ установлены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.12.2017 N 165 «Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.6.3492-17 „Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений“ (вместе с „ГН 2.1.6.3492-17. Гигиенические нормативы...“)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Однако, область применения данных санитарных правил следующая (параграф № 1 СанПиН 2.1.6.1032-01):

данные санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и устанавливают обязательные гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и соблюдению гигиенических нормативов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и эксплуатации объектов, а также при разработке всех стадий градостроительной документации.

Согласно ст. 1 Федерального закона „Об охране атмосферного воздуха“ от 04.05.1999 N 96-ФЗ, атмосферный воздух — жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, п. 4.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 устанавливает нормы ПДК загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию, а п. 2.2. СанПиН 2.1.6.1032-01 — нормы ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе жилой зоны населенного пункта (за пределами жилых помещений, то есть Вашей квартиры).

Вот и получается, что существующие нормативы установлены к воздуху квартиры при вводе ее в эксплуатацию и к атмосферному воздуху населенного пункта (за пределами квартиры).

Следовательно, Роспотребнадзор, контролирующий исполнение обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не обязан бесплатно оказывать услугу по анализу воздуха Вашей квартиры (к сожалению, такие требования не установлены).

Роспотребнадзор на вопрос аналогичный Вашему дал следующие разъяснения:

… Для иных объектов, в том числе жилых квартир после проведенного ремонта и с установленной мебелью, ПДК не нормируется, таким образом ни Роспотребнадзор, ни подведомственные ему организации не смогут установить источник запаха, а в случае проведения замеров невозможно будет оценить его относительно нормы или превышения. Вам следует самостоятельно определить локализацию запаха и в случае, если он исходит от потребительских товаров, приобретенных Вами (мебель, строительные материалы и т.д.), необходимо обращаться с претензией в письменном виде к продавцу (изготовителю), а в случае, если запах локализуется в месте нахождения коммуникаций, следует обращаться в управляющую компанию.

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/...

Платную услугу анализа воздуха жилого помещения оказывает СЭС, Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://ses-sanepidemstanciya....

Также, Вы можете задать вопрос непосредственно в Роспотребнадзор через виртуальную приемную по ссылке:

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/...

Желаю удачи,

Инара
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Организация СЭС, на которую вы дали ссылку, похоже, коммерческая. С таким названием есть и другие. Почему рекомендуете именно ее? Спасибо.

Я не рекомендую, погуглил, вот и нашел ее. Написано, что она «официально» подчиняется Роспотребнадзору", «официальная СЭС». Да и находится в центре. Есть еще другие организации по Москве, которые делают аналогичные исследования. Смотрите в сети. Конечно стоит выбирать наименьший ценник и заранее оговорить возможность установления причинно-следственной связи между уровнем загрязнения воздуха и проведенной дезинсекцией.

Это чтобы потом предъявить требования о возмещении ущерба к организации, проводившей дезинсекцию (в том числе и расходы на эту экспертизу).