44 фз Гос Контракт

Нами выполнены строительные работы по гос контракту. При строительстве возникли работы, которые не были предусмотрены контрактом, а также работы отпавшие к Выполнению. Мы сделали акты выполненых работ, по всем выполненым работам, которые были предусмотрены контрактом и те которые не были предусмотрены контрактом, но без их выполнения нельзя было выполнить работы по Контракту. Сумма всех выполненых работ не превышает Контракт. Вопрос: Каким образом мы можем закрыть все выполненые работы в рамках ФЗ?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Возникает вопрос. Почему в силу ст. 716, 719 ГК РФ не приостановили работы и не направили уведомление о необходимости проведения дополнительных работ?

В настоящее время они могут принять те работы, которые  предусмотрены контрактом.

Если вы не уведомили заказчика, то он оплачивать дополнительные работы не обязан.

Другой вопрос, что если они примут все работы и оплаты все что предусмотрено Контрактом, то можно попробовать взыскать оплаты по доп. работам.

Кроме того, следует указать в претензии им, что они обязаны принять работы согласно контракту.

Они письменно отказались принять работы?

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос  с оплатой дополнительных и необходимых работ поднимался в том числе в п.12 Обзора Президиума Верховного Суда России от 28 июня 2017 г. «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Суд удовлетворил требование об оплате согласованных с заказчиком дополнительных строительных работ по государственному контракту, отметив, что следует учитывать специфику отношений, складывающихся в сфере строительства, которая уже в силу своего существа создает возможность выявления в ходе исполнения обязательства дополнительных работ и в связи с этим обуславливает приоритетное необходимость применения норм статьи 743 ГК РФ наряду с положениями Закона о контрактной системе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику и обосновать необходимость немедленных действий в интересах заказчика.

В силу пункта 5 статьи 743 ГК РФ при согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

При этом, с учетом положений статьи 8, части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, увеличение объёма работ по государственному (муниципальному) контракту, в том числе когда такое увеличение превышает 10% от цены или объёма, предусмотренных контрактом, допустимо исключительно в случае, если их невыполнение грозит годности и прочности результата выполняемой работы. К дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком также могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.

Исходя из этого следует, что принятие и оплата работ, не предусмотренных контрактом но необходимых для осуществления правомерна и признается судами. Причем в Вашем случае даже не надо выходить за рамки превышения 10% стоимости контракта.

В данном случае я предлагаю увеличить объем работ по контракту на те работы, которые были произведены сверх сметы (на допустимые 10%), но при этом соответственно не выполнить часть предусмотренную изначально. Таким образом официально оформите все изменения и сойдется финансовый результат. Но да, в таком случае придется сначала увеличить стоимость, а затем принять исполнение с меньшей стоимостью

Надеюсь что помог Вам в этом вопросе.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Дмитрий! В соответствии со ст.95 Федерального закона РФ №44-ФЗ, изменение условий, в частности увеличение цены контракта за счет дополнительных работ, допускается только в случае, если указанным контрактом предусмотрены условия оплаты непредвиденных затрат. Иными словами, если условиями договора предусмотрено увеличение или уменьшение цены контракта не более, чем на 10%, заказчик может вам оплатить только указанные 10% от цены контракта, не более того, поскольку это бюджетные(краевые, федеральные) денежные средства и закладываются они до начала объявления закупки.

Кроме того, возникает вопрос, почему данные работы до начала их выполнения не были оговорены сторонами? Заказчик ведь осуществляет строительный контроль на протяжении выполнения всего контракта. Заказчик, заведомо зная о том, что не сможет оплатить данные работы в полном объеме, должен был урегулировать данный вопрос с подрядчиком, либо просить муниципалитет о выделении дополнительных средств из бюджета на оплату данных работ. В любом случае, данный вопрос вам в первую очередь необходимо урегулировать с заказчиком.