Приездал мастер по ремонту компьютеров, проблему не решил, взял за ремонт 11 тыс

Приездал мастер по ремонту компьютеров, проблему не решил, взял за ремонт 11 тыс. Можно ли вернуть дегьги

, елена, г. Нижний Новгород
Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Конечно вернуть, надо! только необходимо составить акт с уведомлением исполнителя и дать время на устронение, в случае отказа обратиться в суд фз защита прав потребителя

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно

Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь с претензией (в 2-х экз.) к исполнителю услуг и требуйте либо расторжения договора и возврата денег, если обнаружены существенные недостатки работы, либо дайте срок на исправление недостатков, а если не исправят в указанный вами срок,  тогда  обязаны возвратить деньги.