Принятие наследства по закону

Здравствуйте!После смерти своей сестры мой муж подал заявление нотариусу на принятие наследства,претендуя на личное имущество,находящееся в квартире и на банковские счета.Квартира муниципальная.Квартира была опечатана после изъятия тела.По приезду для организации похорон мужу было отказано в том,чтобы вывезти имущество из квартиры и освободить её.Теперь,по прошествии 6 месяцев и получении свидетельства о праве на наследство к кому надо обращаться,чтобы обеспечили допуск в квартиру.И должен ли наследник оплачивать долг по ЖКУ,если квартира не переходит по наследству,т.к. она не приватизирована.

, Вера, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера!

Чтобы попасть в квартиру, которая опечатана, нужно обратиться к тому, кто опечатывал квартиру, т.к. явно это сделал не нотариус.

Долги за коммунальные услуги, которые возникли на момент смерти сестры оплатить придется, т.к. долг связан не с квартирой, а с наследницей. Согласно ст. 1175 ГК РФ приняв наследство, ваш муж принял и долги. Так же нужно смотреть за какой период долги, может быть уже сроки исковой давности прошли.

Вера
Клиент, г. Пермь

Долг образовался после смерти наследодателя, т.к.при жизни она исправно оплачивала услуги ЖКУ.

В этом случае оплачивать не нужно