8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства по закону

Здравствуйте!После смерти своей сестры мой муж подал заявление нотариусу на принятие наследства,претендуя на личное имущество,находящееся в квартире и на банковские счета.Квартира муниципальная.Квартира была опечатана после изъятия тела.По приезду для организации похорон мужу было отказано в том,чтобы вывезти имущество из квартиры и освободить её.Теперь,по прошествии 6 месяцев и получении свидетельства о праве на наследство к кому надо обращаться,чтобы обеспечили допуск в квартиру.И должен ли наследник оплачивать долг по ЖКУ,если квартира не переходит по наследству,т.к. она не приватизирована.

Показать полностью
, Вера, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера!

Чтобы попасть в квартиру, которая опечатана, нужно обратиться к тому, кто опечатывал квартиру, т.к. явно это сделал не нотариус.

Долги за коммунальные услуги, которые возникли на момент смерти сестры оплатить придется, т.к. долг связан не с квартирой, а с наследницей. Согласно ст. 1175 ГК РФ приняв наследство, ваш муж принял и долги. Так же нужно смотреть за какой период долги, может быть уже сроки исковой давности прошли.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Пермь

Долг образовался после смерти наследодателя, т.к.при жизни она исправно оплачивала услуги ЖКУ.

В этом случае оплачивать не нужно

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101135, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2020