8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что мне посоветуете - с чего можно начать?

В 1999 году по ручной сделке была приобретена 1/2 жилого дома. Проживали и были прописаны по этому адрес 4 человека.Право собственности не оформлено. В 2018 году муж умер. Сейчас пытаюсь как-то оформить недвижимость в собственность,но не получается. Есть расписка о том, что бывшая хозяйка дома деньги от мужа получила, но в расписке указано, что она деньги получила, но за что не написала. Кроме того, бывшие собственники также не оформляли свою половину дома в собственность. По выписке из реестра, по моему адресу нет собственников ни на землю ни на мою половину дома. Что мне посоветуете - с чего можно начать?

Показать полностью
, Лариса, г. Крымск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас нет никаких документов, подтверждающих переход права собственности (договор, или расписка с указание за что покупалась недвижимость), то со своей стороны вижу возможность оформить недвижимость только по приобретательной давности по статье 234 ГК РФ.

Вы же се это время оплачивали счета за дом?

0
0
0
0
Сейчас пытаюсь как-то оформить недвижимость в собственность, но не получается.

Лариса

а что Вы пробовали сделать?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Крымск

двум юристам обращалась ( к недорогим) — год прошел, а ничего не сделано. Другой юрист запросил за решение моей проблемы 100 тыс. руб., а у меня нет таких денег. У меня есть опыт работы с официальными бумагами, решила попробовать самостоятельно.

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Что мне посоветуете — с чего можно начать?

Лариса

Отыскать документы на земельный участок и дом. Найти прежнего собственника и зарегистрировать право собственности на него в порядке:

Ст. 69 Закона о регистрации. Согласно п. 5 в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

документов которые вы найдете.

А потом ДКП подпишите и зарегистрируете.

Конечно можно еще рассмотреть возможность регистрации по приобретательной давности согласно 234 статье ГК.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

У Вас еще сложность, что доля. Советую пригласить юриста, чтобы он на основе анализа документов и обстоятельств выбрал путь, я склоняюсь по приобретательной давности, так как 

Проживали и были прописаны по этому адрес 4 человека.

Лариса

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Крымск

Скажите, а по праву  приобретательной давности можно сразу готовить иск на меня или все-таки вначале на покойного мужа, а потом лишь вступать в наследство?

У Вас с мужем была совместная собственность, вполне возможно на вас, но юрист должен доказать, что «открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом» = налоги, коммунальные услуги и так далее.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лариса.

Есть расписка

Лариса

Кроме расписки какие еще есть документы? При наличии договора купли-продажи можно на него посмотреть? 

В силу ст. 218 ГК РФ 

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
0
0
0
0
В 1999 году по ручной сделке была приобретена 1/2 жилого дома.

Лариса

Кто является стороной сделки, бывший муж? 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Крымск

Договора купли продажи нет.   Расписка дана на имя мужа. Есть постановление администрации на право продажи 1/2 дома. Но оно выписано на супруга женщины, получившей деньги за дом. Продавцы живы. Но они у них тоже не было права собственности. 

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Начните с поиска документов, для начала если дом существует с 90-х годов, то есть техническая инвентаризация дома была. Надо обратиться в БТИ и запросить документацию на жилой дом. Если дом и участок находятся в сельском поселении, то можно на участок взять выписку из похозяйственной книги. По выписке можно поставить участок на кадастровый учет. 

Согласно части 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Если участок и дом находятся   в городе , то надо искать в архиве какие-либо документы о предоставлении земельного участка. Либо вам надо знать историю дома. Вряд ли его возводили самовольно. Возможно были договоры какие-то. 

Что касается ст 234 ГК РФ и приобретательной давности. Одним из основных условий удовлетворения таких требований является следующее владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).А у вас была расписка. 

И самое главное: пПо смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. А у ваших продавцов не было оформлено право собственности. И это не бесхозяйное имущество. А вдруг отыщутся документы на дом. К примеру в БТИ в архиве , в тех паспортах указывали правообладателей и основания приобретения права (какие-то договоры , свидетельства о праве на наследство и т.д.) (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
№ 10/22 от 29 апреля 2010)

Поэтому повторюсь надо искать сначала документы , а потом уже решать каким путем вы пойдете. 

Всего хорошего и удачи !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020