Что мне посоветуете - с чего можно начать?

В 1999 году по ручной сделке была приобретена 1/2 жилого дома. Проживали и были прописаны по этому адрес 4 человека.Право собственности не оформлено. В 2018 году муж умер. Сейчас пытаюсь как-то оформить недвижимость в собственность,но не получается. Есть расписка о том, что бывшая хозяйка дома деньги от мужа получила, но в расписке указано, что она деньги получила, но за что не написала. Кроме того, бывшие собственники также не оформляли свою половину дома в собственность. По выписке из реестра, по моему адресу нет собственников ни на землю ни на мою половину дома. Что мне посоветуете - с чего можно начать?

, Лариса, г. Крымск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас нет никаких документов, подтверждающих переход права собственности (договор, или расписка с указание за что покупалась недвижимость), то со своей стороны вижу возможность оформить недвижимость только по приобретательной давности по статье 234 ГК РФ.

Вы же се это время оплачивали счета за дом?

Сейчас пытаюсь как-то оформить недвижимость в собственность, но не получается.

Лариса

а что Вы пробовали сделать?

Лариса
Клиент, г. Крымск

двум юристам обращалась ( к недорогим) — год прошел, а ничего не сделано. Другой юрист запросил за решение моей проблемы 100 тыс. руб., а у меня нет таких денег. У меня есть опыт работы с официальными бумагами, решила попробовать самостоятельно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Что мне посоветуете — с чего можно начать?

Лариса

Отыскать документы на земельный участок и дом. Найти прежнего собственника и зарегистрировать право собственности на него в порядке:

Ст. 69 Закона о регистрации. Согласно п. 5 в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

документов которые вы найдете.

А потом ДКП подпишите и зарегистрируете.

Конечно можно еще рассмотреть возможность регистрации по приобретательной давности согласно 234 статье ГК.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

У Вас еще сложность, что доля. Советую пригласить юриста, чтобы он на основе анализа документов и обстоятельств выбрал путь, я склоняюсь по приобретательной давности, так как

Проживали и были прописаны по этому адрес 4 человека.

Лариса

Клиент, г. Крымск

Скажите, а по праву  приобретательной давности можно сразу готовить иск на меня или все-таки вначале на покойного мужа, а потом лишь вступать в наследство?

У Вас с мужем была совместная собственность, вполне возможно на вас, но юрист должен доказать, что «открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом» = налоги, коммунальные услуги и так далее.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лариса.

Есть расписка

Лариса

Кроме расписки какие еще есть документы? При наличии договора купли-продажи можно на него посмотреть?

В силу ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В 1999 году по ручной сделке была приобретена 1/2 жилого дома.

Лариса

Кто является стороной сделки, бывший муж?

Лариса
Клиент, г. Крымск

Договора купли продажи нет.   Расписка дана на имя мужа. Есть постановление администрации на право продажи 1/2 дома. Но оно выписано на супруга женщины, получившей деньги за дом. Продавцы живы. Но они у них тоже не было права собственности.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с поиска документов, для начала если дом существует с 90-х годов, то есть техническая инвентаризация дома была. Надо обратиться в БТИ и запросить документацию на жилой дом. Если дом и участок находятся в сельском поселении, то можно на участок взять выписку из похозяйственной книги. По выписке можно поставить участок на кадастровый учет.

Согласно части 1 статьи 49 Закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются:

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

Если участок и дом находятся   в городе , то надо искать в архиве какие-либо документы о предоставлении земельного участка. Либо вам надо знать историю дома. Вряд ли его возводили самовольно. Возможно были договоры какие-то.

Что касается ст 234 ГК РФ и приобретательной давности. Одним из основных условий удовлетворения таких требований является следующее владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).А у вас была расписка.

И самое главное: пПо смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. А у ваших продавцов не было оформлено право собственности. И это не бесхозяйное имущество. А вдруг отыщутся документы на дом. К примеру в БТИ в архиве , в тех паспортах указывали правообладателей и основания приобретения права (какие-то договоры , свидетельства о праве на наследство и т.д.) (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
№ 10/22 от 29 апреля 2010)

Поэтому повторюсь надо искать сначала документы , а потом уже решать каким путем вы пойдете.

Всего хорошего и удачи !