Может оформиться как закрытый клуб и раздавать членства клуба?

Добрый день!

Планирую открыть магазин по продаже продовольственных товаров через торговый зал и интернет.

Есть ли законный способ оформиться так, чтобы была возможность выбирать клиентов, отказывать клиенту по своему усмотрению. Не буду вдаваться в подробности, но это нужно. Возможно правильно составить устав или публичную оферту? Может оформиться как закрытый клуб и раздавать членства клуба?

Повторюсь, интересует метод, при котором возможно отказать любому клиенту.

, Александр, г. Самара
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Александр.

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Таким образом, Вы не можете отказать покупателю, если он готов оплатить товар. В противном случае, это будет нарушение законодательства о защите прав потребителей.

С уважением, Евгений Косых.