Насколько безопасна такая сделка для меня?

Добрый день. Частично пострадала квартира в двухквартирном доме. Нашли покупателя, но он хочет купить ее взяв ипотеку. И говорит, что чтобы купить ее в ипотеку нужно сфотографировать соседскую квартиру, которая в хорошем состоянии и выставить цену в договоре не 150 т.р., как мы хотели, а 400. Говорит, что заплатит первый взнос, банк остальную сумму выплатит, а остальные деньги которые останутся от этих 400 т.р. добровольно отдать ему. Насколько безопасна такая сделка для меня?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Нашли покупателя, но он хочет купить ее взяв ипотеку. И говорит, что чтобы купить ее в ипотеку нужно сфотографировать соседскую квартиру, которая в хорошем состоянии и выставить цену в договоре не 150 т.р., как мы хотели, а 400. Говорит, что заплатит первый взнос, банк остальную сумму выплатит, а остальные деньги которые останутся от этих 400 т.р. добровольно отдать ему. Насколько безопасна такая сделка для меня?

Владислав

С высокой долей вероятности это мошенническая схема. Скорее всего, после того как Вы отдадите ему «лишние» деньги он расторгнет с Вами договор сославшись на иное состояние квартиры — подтверждением будут фотографии, а затем потребует вернуть ему договорную стоимость — 400 000 рублей, а не 150 000 рублей.

вот и все.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.