8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)?

Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 65 лет)? Войдут ли годы ухода за пожилым человеком в гражданский стаж, если последняя запись с трудовой книжке о на Может ли военный пенсионер получать пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

может ли оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет военный пенсионер. не работающий и не достигший пенсионного возраста, установленного в РФ ( для мужчин 60 лет)? Войдет ли стаж ухода за пожилым человеком в стаж для начисления гражданской пенсии, если последняя запись В трудовой книжке о гражданской работе была более 20 лет назад?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас есть пенсия, пусть даже военная, то вам не  оформят этот уход. Ухаживающим официально может быть человек не получающий ни зарплату, ни пенсию. 

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»  изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

В данном случае военный пенсионер указанное пособие получать не будет.

Право на ее получение имеют лица, из числа осуществляющих уход, которые сами являются неработающими и трудоспособными.

Как отмечено в указе Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» 

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

При этом под трудоспособными гражданами понимаются лица не утратившие способность к труду и не получающие пенсию (при этом не имеет значения речь идет о военной или о гражданской пенсии).

Как отмечено в 

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 марта 2013 г. N АПЛ13-64 

При этом, по смыслу Указа, под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

Таким образом, сам факт получения пенсии предполагает невозможность получения пособия по уходу за лицом, достигшим 80 лет. 

0
0
0
0

Так же вывод о недопустимости выплаты указанного пособия лицу, получающему пенсию по выслуге лет можно встретить и в судебной практике.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 23.11.2017 по делу N 33-2115/2017

В обоснование иска указано, что М. с 1 сентября 2009 года по 31 ноября 2013 года получал ежемесячную выплату по уходу за ФИО2, достигшей возраста 80 лет в размере 1200 рублей. В нарушение действующего законодательства при назначении компенсационной выплаты ответчик не предоставил в УПФР в Медведевском районе Республики Марий Эл сведения о том, что он с 1 апреля 1987 года является получателем пенсии за выслугу лет от Министерства обороны Российской Федерации. Данное обстоятельство стало известно истцу после обращения 2 сентября 2014 года ответчика с заявлением о назначении ему страховой пенсии, с которым он предоставил документ, подтверждающий выплату ему указанной пенсии.У М. отсутствовало право на получение ежемесячной выплаты по уходу за ФИО2 с момента ее назначения. За период с 1 сентября 2009 года по 31 ноября 2013 года образовалась переплата в размере 61200 рублей, которую просят взыскать с ответчика.
Между тем, в действительности М. с 1 апреля 1987 года по настоящее время является получателем пенсии на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Разрешая дело, суд правильно исходил из того, что при указанных обстоятельствах ответчик не имел права на получение ежемесячной выплаты в момент ее назначения, поскольку уже тогда являлся получателем пенсии.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо. Еще один вопрос. Относятся ли проценты по вкладам, выплата купонов по облигациям к доходам, ограничивающим возможность получения компенсации по уходу Ща пожилым человеком. Я не работаю, не получаю пенсию. Иных доходов кроме процентов от вкладов нет.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
Уголовное право
Как выходить с этой ситуации, ведь денег я этих вообще не видел и не знал
Здравствуйте, я продал карту, для личного пользования, через нее переводили суммы , не маленькие, мне пришел арест на 681000 , был суд, не знаю что теперь делать? Как выходить с этой ситуации, ведь денег я этих вообще не видел и не знал
, вопрос №4053575, Артур, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 04.10.2020