8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба у соседей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить такой вопрос. Я построила магазин на участке частного сектора. Соседи делали крышу своего дома и задели крышу моего магазина. В итоге магазин затопило, испортились вещи. Как потребовать возмещение ущерба у соседей. На основании какой статьи?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый день.

Соседи делали крышу своего дома и задели крышу моего магазина.

Екатерина

Данный факт подтвержден? 

Соседи повреждения не оспаривают?

Требовать возмещение ущерба Вы можете на основании ст. 15 ГК РФ 

в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

и ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно Вам нужно установить как сам факт повреждения крыши, так и размер причиненный вследствие этого ущерба (для чего возможно потребуется проведение экспертизы стоимости восстановительного ремонта).

Именно эти два обстоятельства: факт причинения вреда действиями соседей и размер причиненного ущерба Вы и должны доказать.

При этом вина соседей предполагается до того момента, пока ими не будет доказано обратного.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

На основании какой статьи?

Екатерина

Статья общая — 1064 ГК Рф

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратитесь к ним с претензией — если не отреагируют, подавайте в суд.

При том в обязательном порядке сейчас нужно зафиксировать ущерб.

Если в итоге будет установлено, что вредя причинён по вине соседей, то ущерб почти наверняка взыщут. но спор может возникнуть в части оценки восстановительного ремонта и нанесённого ущерба.

Почти наверняка придётся проводить экспертизу, потому что в таких ситуациях причинитель вреда, как правило, не согласен с сумой и пытается её снизить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020