Возмещение ущерба у соседей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить такой вопрос. Я построила магазин на участке частного сектора. Соседи делали крышу своего дома и задели крышу моего магазина. В итоге магазин затопило, испортились вещи. Как потребовать возмещение ущерба у соседей. На основании какой статьи?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Соседи делали крышу своего дома и задели крышу моего магазина.

Екатерина

Данный факт подтвержден?

Соседи повреждения не оспаривают?

Требовать возмещение ущерба Вы можете на основании ст. 15 ГК РФ

в силу которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

и ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно Вам нужно установить как сам факт повреждения крыши, так и размер причиненный вследствие этого ущерба (для чего возможно потребуется проведение экспертизы стоимости восстановительного ремонта).

Именно эти два обстоятельства: факт причинения вреда действиями соседей и размер причиненного ущерба Вы и должны доказать.

При этом вина соседей предполагается до того момента, пока ими не будет доказано обратного.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

На основании какой статьи?

Екатерина

Статья общая — 1064 ГК Рф

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратитесь к ним с претензией — если не отреагируют, подавайте в суд.

При том в обязательном порядке сейчас нужно зафиксировать ущерб.

Если в итоге будет установлено, что вредя причинён по вине соседей, то ущерб почти наверняка взыщут. но спор может возникнуть в части оценки восстановительного ремонта и нанесённого ущерба.

Почти наверняка придётся проводить экспертизу, потому что в таких ситуациях причинитель вреда, как правило, не согласен с сумой и пытается её снизить.