Неисполнение банком исполнительного листа

Направляла в банк (взыскатель физлицо), по месту счетов должника исполнительный лист, заявление об исполнении, пакет документов был получен банком, имеется почтовое уведомление. Уже более двух недель, банк не исполняет свои обязательства, исполнительный лист (предельный срок исполнения 7 рабочих дней давно истек). Ответов о невозможности исполнения также не приходило, вообще не приходило каких-либо ответов. Организация-должник действующая, счет тоже, около двух недель назад с ее счета приходил перевод. Подскажите пожалуйста, в каком порядке можно привлечь банк к административной ответственности за неправомерное неисполнение исполнительного документа? Какие компенсации можно потребовать с банка, за неправомерное неисполнение исполнительного листа?

, Кристина, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Кристина.

Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В случае неисполнения банком содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника, данный банк подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 114 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения в установленный настоящим Федеральным законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в порядке, установленном статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копия протокола вручается представителю банка или иной кредитной организации.

При этом, в силу п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

На основании вышеизложенных норм права рекомендую обратиться в отделение службы судебных приставов с заявлением о проведении проверки по факту неисполнения банком требований исполнительного документа.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, если правильно поняла, я могу не возвращать исполнительный лист из банка (он находится все еще там, действий нет), а могу обратиться к судебному приставу за привлечением банка к ответственности при нахождении ил в банке? И в какой ФССП можно обращаться территориально с этим вопросом, по месту выдачи ил, регистрации должника, головного офиса банка (исполнением занимается головной офис в Москве, юридический адрес банка в другом городе)?

Вы вправе не отзывать свой исполнительный лист.

Обращаться с заявлением следует в отдел ФССП по месту нахождения банка. При этом, отдел ФССП вправе перенаправить Ваше сообщение по территориальной подведомственности, что следует из правоприменительной практики (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.09.2019 № Ф10-4076/2019 по делу № А14-19026/2018).