Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет

Здравствуйте! Перевел в долг денежные средства в размере 6 300000р в назначении платежа указано перевод собственных средств, расписки нет. Прошло 7 лет, не могу вернуть. Могу ли взыскать через суд?

, Оксана, г. Одинцово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете попробовать взыскать через суд, но помните о том что срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ составляет три года

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Прошло достаточно длительное время (срок исковой давности три года). Если получится доказать, что это был займ, со сроком востребования — по требованию займодателя, то шансы есть.

Для получения дополнительной углубленной (платной) консультации, вы можете обратиться в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вторая сторона может в суде заявить о пропуске срока исковой давности и суд вправе срок применить. Подавайте в суд иск по месту регистрации ответчика о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если имеются доказательства, что денежные средства были переведены в долг, то, конечно, можете.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана!

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств именно на условиях договора, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать обстоятельство передачи должнику денежных средств и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ.
При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, при непредставлении истцом письменного договора или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Таким образом, можно взыскать.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.