Оплата налогов с агентской комиссии при сдаче недвижимости

Здравствуйте.

Ситуация: занимаюсь доверительным управлением недвижимостью как физлицо, сдаю квартиры друзей через сервис Airbnb. Веду деятельность со своего аккаунта, принимаю платежи на свой счет (платежи приходят от Airbnb). Далее вычитаю свою комиссию 25% и перевожу деньги на карту собственникам. Происходит это достаточно регулярно, все просто через онлайн-банки. Договоров никаких нет, это все друзья.

Подскажите, как правильно платить налоги в данном случае? Как можно оптимизировать?

Еще у меня есть ИП на УСН 6, там другая деятельность, но по ОКВЭД сдача недвижимости открыта.

Спасибо.

, Иван, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вам необходимо составить агентские договора, и платить УСН 6% с агентского вознаграждения.

В состав доходов ИП на УСНО включается только агентское вознаграждение, полученное на счет предпринимателя от принципала. Суммы денежных средств, получаемые ИП от принципала в качестве возмещения расходов, осуществленных предпринимателем в рамках исполнения им как агентом условий агентского договора (то есть за счет принципала), в доходы не включаются.

Согласно п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения:
— учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ;
— не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
В силу пп. 9 п. 1 ст. 251 при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному:
— в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому, аналогичному договору;
— в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или аналогичное вознаграждение.

Иван
Клиент, г. Сочи

Спасибо, можете пошагово написать, что мне нужно сделать? Прямо по пунктам и обычным несложным языком)

Заключить с вашими друзьями агентские договора. Платить УСН6% с суммы агентского вознаграждения (коды у вас есть, как я понимаю).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По работе агента при наличии агентского договора Вашим доходом будет лишь получаемое Вами агентское вознаграждение. Именно с него Вы и должны оплачивать налог. Суммы получаемые за принципала в Вашу налоговую базу не входят — ст. 251 НК поскольку пи определении налоговой базы не учитываются  доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту… в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, ...

При этом Вам необходимо четко соотнести данное ведение деятельности с правилами Airbnb.

Все остальные моменты требуют детальной проработки, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев