Деньги занимали на словах без всяких расписок чем мне это грозить

здравствуйте у меня такой вопрос я должен денег и на меня хотят написать заявление в полицию

деньги занимали на словах без всяких расписок чем мне это грозить

, сергей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  они ничем не смогут подтвердить долг, например смс-сообщениями, какими-то переписками с вами можете долг не признавать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
деньги занимали на словах без всяких расписок чем мне это грозить

сергей

Сергей,

наличие или отсутствие расписок имеет, в основном, гражданско-правовое значение. В принципе, договор займа может заключаться и в устной форме.

Ваш кредитор, по-видимому, хочет подать заявление о совершённом Вами мошенничестве (ст.159 УК РФ).

В большинстве случаев такие ситуации рассматриваются, как гражданско-правовые отношения. В возбуждении уголовного дела полиция, проведя проверку (собрав объяснения сторон и иных лиц), отказывает. заявителю разъясняется его право обратиться с иском в суд.

Но в некоторых случаях, когда из поведения должника очевидно, что он заведомо намеревался не возвращать долг, возможно возбуждение уголовного дела и привлечение должника к уголовной ответственности за мошенничество.

В Вашем случае:

1) велика ли сумма?

2) имеете ли Вы реальную возможность погасить задолженность? имели ли ранее такую возможность?

3) какие обстоятельства помешали уплатить долг?

В зависимости от ответов на данные вопросы полиция примет то или иное процессуальное решение.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может быть мошенничество. Советую найти адвоката по уголовным делам и ходить в полицию только с ним! Обращайтесь.