Бабушка застраховала своего внука к бракосочетанию, договор был составлен как раз 15 января 1992 года по 31 12 2008 на сумму 2 тысяч рублей

Бабушка застраховала своего внука к бракосочетанию, договор был составлен как раз 15 января 1992 года по 31 12 2008 на сумму 2 тысяч рублей. Будет ли компенсация и куда можно обратиться.

, Ольга, г. Омск
Илья Иванов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ольга. В соответствии с информацией, размещенной на сайте ПАО СК «Росгосстрах», подлежат компенсации договоры следующих видов страхования: смешанное, детское, свадебное, пенсионное. Необходимо обратить внимание на дату начала страхования, если договор заключен до 1 января 1992 года и действовал на эту дату, то договор подлежит компенсации. Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10.05.1995 г. государство признало своим внутренним долгом только взносы, уплаченные в организацию государственного страхования до 1 января 1992 г. Договоры, заключенные после 01.01.1992 года, компенсации не подлежат — за получением страховой суммы необходимо обратиться в тот страховой отдел, где был заключен договор страхования. За получением более подробной информации, обратитесь в ПАО СК «Росгосстрах».