Может ли Государ автономное учреждение приобрести транспортное средство в лизинг по 223-ФЗ?

И надо ли проводить конкурс, аукцион или можно у единственного поставщика купить ?

, юрий, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

ст. 93, Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», а также услуг центрального депозитария;

2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации. В таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. Порядок подготовки проектов таких правовых актов и поручений и перечень документов, прилагаемых при подготовке указанных проектов, включая обоснование цены контракта, предусмотренное статьей 22 настоящего Федерального закона, определяются правовым актом Президента Российской Федерации;
3) выполнение работы по мобилизационной подготовке в Российской Федерации;

С 01.07.2018 заказчики вправе осуществлять закупки в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 с использованием единого агрегатора торговли — информационного ресурса

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Таким образом,  закупка у единственного поставщика  может осуществляться заказчиком не превышающую сумму 600  тысяч рублей.

Добрый день.

В первую очередь обратите внимание что закупки по 223-ФЗ регулируются Положением о закупках, утвержденным в Вашем учреждении, а не нормами 44-ФЗ, в том числе 93 статьей как указано выше.

Способы закупки выбирайте исходя из Вашего Положения о закупках, если предусмотрели такой пункт в разделе про ед. поставщика то тогда допустимо, но если нет то лучше аукционом.

Договор финансовой аренды (лизинга) напрямую не ограничен к закупке в рамках 223-ФЗ, по этому такая закупка допускается. Однако тут стоит учесть, за счет каких средств Вы приобретаете имущество и нет ли риска что у Вас не утвердят гос. задание и Вы останетесь без денег по КФО 4. Если это по КФО 2 то тогда просто главное чтобы денег хватило на весь срок лизинга.