8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или нужно успеть подать до конца декабря?

Здравствуйте. В 2016 году была куплена квартира по ДДУ. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года, по факту дом до сих пор не сдан. В декабре истекает срок исковой давности 3 года, могу ли я подать в суд на неустойку после декабря месяца? Или нужно успеть подать до конца декабря?

, Марина, г. Волгоград
Евгений Косых
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

ГК РФ определяет неустойку, как способ обеспечения договорных обязательств, а также устанавливает предельно допустимый срок, в течение которого она может быть истребована. Срок исковой давности по взысканию неустойки, согласно 196 ст. ГК, составляет три года. Данный срок в соответствии со ст. 200 ГК рассчитывается с даты, когда гражданин смог узнать или должен был узнать о том, что его законные права нарушены. Если в договоре установлено конкретное время исполнения обязательств, срок давности по ним начинает течь тогда, когда их исполнение заканчивается. Согласно приведенным нормам, пеня за неисполнение своих обязательств застройщиком может быть с него истребована за последние три года.

Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление на взыскание неустойки до 31.12.2020 года.

С уважением, Евгений Косых.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

Вы писали претензию застройщику? Если нет, то напишите о выплате неустойки. Откажет, обращайтесь в суд. 

Суд взыщет неустойку за конкретный период.

После судебного решения, если застройщик также будет тянуть со сроками ввода дома в эксплуатацию, Вы можете еще раз обратиться к нему с претензией, а затем снова в суд, но уже по периоду после которого взыскал неустойку суд.

Иными словами, после декабря неустойка будет взыскиваться с учетом СИД по заявлению ответчика за последние три года.

Если нужна помощь в подготовке претензии и иска, обращайтесь в чат, услуга платная.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО
Добрый день. Отец получил ранение на СВО в начале 2023 года. В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО. Документы для получения выплаты собрать до конца не успел. Как действовать? Куда обращаться?
, вопрос №4099478, Владимир Селямиев, г. Руза
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020