Или нужно успеть подать до конца декабря?

Здравствуйте. В 2016 году была куплена квартира по ДДУ. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года, по факту дом до сих пор не сдан. В декабре истекает срок исковой давности 3 года, могу ли я подать в суд на неустойку после декабря месяца? Или нужно успеть подать до конца декабря?

, Марина, г. Волгоград
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

ГК РФ определяет неустойку, как способ обеспечения договорных обязательств, а также устанавливает предельно допустимый срок, в течение которого она может быть истребована. Срок исковой давности по взысканию неустойки, согласно 196 ст. ГК, составляет три года. Данный срок в соответствии со ст. 200 ГК рассчитывается с даты, когда гражданин смог узнать или должен был узнать о том, что его законные права нарушены. Если в договоре установлено конкретное время исполнения обязательств, срок давности по ним начинает течь тогда, когда их исполнение заканчивается. Согласно приведенным нормам, пеня за неисполнение своих обязательств застройщиком может быть с него истребована за последние три года.

Таким образом, Вам нужно подать исковое заявление на взыскание неустойки до 31.12.2020 года.

С уважением, Евгений Косых.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

Вы писали претензию застройщику? Если нет, то напишите о выплате неустойки. Откажет, обращайтесь в суд.

Суд взыщет неустойку за конкретный период.

После судебного решения, если застройщик также будет тянуть со сроками ввода дома в эксплуатацию, Вы можете еще раз обратиться к нему с претензией, а затем снова в суд, но уже по периоду после которого взыскал неустойку суд.

Иными словами, после декабря неустойка будет взыскиваться с учетом СИД по заявлению ответчика за последние три года.

Если нужна помощь в подготовке претензии и иска, обращайтесь в чат, услуга платная.