Добрый день, скажите пожалуйста я купил авто более года назад, вписался в птс но авто в ГАИ не регистрировал

Добрый день, скажите пожалуйста я купил авто более года назад, вписался в птс но авто в ГАИ не регистрировал. Сейчас получилось так что лешили прав и хочу продать авто но оно не стоит на учёте, я просто сам вписался без печатей.

, Александр, с. Чита
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отсутствие регистрации в ГИБДД не влияет на право собственности на автомобиль, сама регистрация служит лишь для учета транспортных средств.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и имеете право его продать, но для этого необходимо будет подтвердить что Вы являетесь собственником, таким подтверждением является договор купли-продажи.

Однако многие покупатели отказываются покупать авто не у того лица, кто указан в ПТС и на кого зарегистрирован авто. Но это не влияет на фактическое владение.

Таким образом Ваше право собственности и право распоряжения автомобилем не зависит от регистрации в ГИБДД.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.