Свидетель на суд гражданский процесс

Если истец не подал ходатайство о вызове свидетеля в суд, а на заседание пришел со свидетелем. Нужно ли чтото подавать до прений? Или можно тупо зайти и сообщить, что это свидетель и всё?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ходатайства в суд подаются не только в письменном виде, но и в устной форме тоже. Поэтому заявите суду о том, что необходимо вызвать в су д свидетеля и укажите какие доводы он может подтвердить.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перед началом судбного заседания судья обращается к сторонам с вопросом об имеющихся ходатайствах. Лучше в этот момент заявить ходатайство об опросе свидетеля в судебном заседании, пояснив, какие обстоятельства ему известны и что он уже явился в суд. Как правило, если свидетель уже явился, его опрашивают. Лучше подготовить ходатайство в письменной форме с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Андрей Козырев